В 2012 году было продано 30 миллионов Windows Phone

30 миллионов в 2012 году и 138 миллионов в 2016 году — таков прогноз продаж смартфонов на платформе Windows Phone от исследователей из Portio Research. По их оценке, уже в 2013 году Windows Phone обгонит по продажам смартфоны на платформе Symbian, а в 2014 году и смартфоны BlackBerry. По мнению исследователей, Windows Phone займет прочную третью позицию и действительно внесет определенные изменения в дуополярность рынка смартфонов.

Но пока в мире правит бал Android. В Западной и Восточной Европах эта операционная система занимает от 54 до 61 процента рынка, в то время как успех Apple очень сильно разнится в зависимости от части Европы. Если в Западной Европе платформа занимает 24% рынка, то в Восточной - 13%. При этом успехи Windows Phone как раз противоположны, в Восточной Европе, по оценке Portio Research, платформа заняла 11% рынка, а вот в западной части — всего 1%.

BlackBerry, которая уже год не может выпустить новую версию своей платформы и, как следствие, новые смартфоны, продолжает терять позиции. Доля канадской компании на рынках Западной и Восточной Европы снизилась в 2012 году до 10% и 7% соответственно.