Microsoft обвиняет Google в намеренном саботаже разработки приложения YouTube

Вице-президент Microsoft Дейв Хейнер в открытую обвинил компанию Google в том, что та намеренно саботирует разработку приложения YouTube для операционной системы Windows Phone. За прошедшие два года Microsoft так и не представила нативное приложение YouTube для своей операционной системы для смартфонов, и терпение, похоже, лопнуло. Теперь корпорация грозит антимонопольным законодательством и требует обеспечить доступ к необходимым ресурсам для того, чтобы на платформе Windows Phone было приложение для просмотра роликов с популярного видеохостинга, по качеству и удобству сравнимое с приложениями для Android и iOS.

Официальный ответ Google не заставил себя ждать. Представители гиганта подчеркнули, что пользователям смартфонов, работающих под Windows Phone, доступна полноценная мобильная HTML5-версия сайта. Конечно же, подобное объяснение не устраивает Microsoft, но достаточно вспомнить, что Google является бенефециаром самой популярной платформы для смартфонов, как все встает на свои места. Точно так же пользователям iOS доступна лишь обрезанная, лишенная всего функционала версия популярного сервиса облачного хранения и редактирования документов Google Docs.

Война платформ переходит в плоскость приложений, а страдают от этого пользователи. Летом владельцы устройств, работающих под iOS, лишились картографического сервиса Google Maps, а на платформе Windows Phone отсутствуют приложения от Google (кроме поиска). Возмущение вице-президента Microsoft было вызвано не столько тем, что Google по вполне понятным причинам не стремится на платформу конкурента, сколько тем, что контент для YouTube создают пользователи, а не Google. На сервис YouTube приходится внушительная доля всего мобильного трафика, причем за последние 18 месяцев объем этого трафика вырос в 4 раза.