Новые смартфоны получат новый Windows Phone Store

Еще одна не очень радостная новость для разработчиков приложений для смартфонов Windows Phone. Компания Microsoft приняла решение оставить функцию платежей внутри приложений исключительным преимуществом приложений, разработанных под Windows 8. Так как эти приложения не будут доступны на смартфонах Windows Phone старого поколения, несмотря на будущее обновление до 7.8, этот шаг Microsoft откинет экосистему разработчиков Windows Phone на шаг назад. Впрочем, Microsoft можно понять — смартфоны Windows 8 будут более производительными, и приложения под новую версию ОС неизбежно будут притормаживать на устройствах предыдущего поколения, что вызовет негативную реакцию пользователей.

Более того, журналисты The Verge, внимательно изучив новую документацию для разработчиков, нашли несколько упоминаний нового названия магазина приложений — Windows Phone Store. Вполне возможно, что Windows 8 окончательно обособится от предыдущего поколения, и даже магазин приложений у нее будет собственный. Это вполне объясняет отсутствие какого-либо беспокойства со стороны Microsoft относительно совместимости приложений под Windows 8 с платформой Windows Phone 7.8 - владельцам старых аппаратов, скорее всего, новый магазин приложений попросту не будет доступен.

В новой версии Windows 8 будет приложение Wallet Hub, позволяющее пользоваться мобильной коммерцией, включая NFC и, если верить Microsoft, по функциональности не уступающее Google Wallet. Помимо этого новая операционная система будет поддерживать многоядерные процессоры и несколько разрешений экрана, что позволит разным компаниям выпускать смартфоны Windows Phone для нескольких ценовых сегментов. В операционную систему будут интегрированы VoIP-телефония, видео-чат и полная совместимость с новым "облачным" Microsoft Office. Первые модели появятся в продаже в конце года, хотя представят их уже в сентябре.