Flash на Android доживает последние дни

Еще в середине августа 2012 года было объявлено, что операционная система Android начиная с версии 4.1 перестанет поддерживать Flash. Из магазина Google Play исчезло приложение Flash player, а все ранее установленные приложения будут получать лишь заплатки, корректирующие ошибки безопасности. Таким образом, Flash теперь официально поддерживает лишь BlackBerry OS — iOS отказалась от поддержки с самого начала, а Windows Phone хоть и не открещивается от технологии Adobe, но и полную поддержку не оказывает.

Между тем в Великобритании Flash player ненадолго вернулся в Google Play. Это обусловлено тем, что одно из самых популярных приложений среди английских пользователей — потоковое вещание телеканала BBC — до сих пор работает на технологии Flash. В скором времени они переключатся на использование HTML5, и Flash, похоже, навсегда уйдет с мобильных устройств.

От использования Flash в потоковых сервисах последовательно отказываются крупнейшие контент-ресурсы. Переход на HTML5 обусловлен не только более эффективным использованием системных ресурсов, но и вопросами энергосбережения, который является крайне важным для смартфонов. Вице-президент Adobe Дэнни Винокур (Danny Winokur) еще год назад заявил, что компания считает более перспективной технологию HTML5, которую поддерживают большинство современных мобильных устройств. Он назвал HTML5 "лучшим решением для создания и отображения контента в браузерах всех мобильных платформ".