Microsoft не купил Nokia, но представил новый Office

Вчера вечером по московскому времени прошла презентация нового поколения продуктовой линейки Microsoft Office. Перед таинственным событием, о котором было известно лишь то, что "Стив Балмер собирается сообщить что-то важное", в сети муссировались самые разные слухи. Один из них был особенно интересным, предполагалось, что Балмер сообщит о покупке компаний Nokia и RIM. Это вполне ложится в стратегию Microsoft, пожелавшей выпускать смартфоны и планшеты под собственным брендом, но с первых же минут презентации стало ясно, что речь пойдет о Microsoft Office и его уходе в "облака".

По сути, Microsoft представила значительно переработанную с учетом кроссплатформенных особенностей Windows 8 версию своего пакета офисных приложений. Если пакет 365 был больше ориентирован на корпоративный рынок, то новый Office предназначен в первую очередь массовой аудитории. Главной фишкой пакета стало объединение всех устройств в одну единую информационную среду, в которой документы могут измениться, дополняться деталями и пометками всех участников процесса.

Для демонстрации преимуществ было предложено несколько сценариев. В одном из них несколько человек одновременно редактировали одну и ту же презентацию, находясь в это время в режиме видео-конференц связи (да, Skype стал часть Office). В другом сценарии документ последовательно редактировался на планшете, ноутбуке и мобильном телефоне. Правда, на смартфоне лишь показали, что документ открывается — Lumia пока не работает на Windows 8.

Office получил новый интерфейс, который, как мне показалось, стал более дружелюбным и интуитивным. С другой стороны, подобное упрощение сделано в угоду большей части пользователей, которые не очень-то хотят заморачиваться использованием всего арсенала функций пакета приложений. Отдельно выделю reel-интерфейс — основные и самые часто используемые функции для оформления доступны одним прикосновением пальца, после чего на "солнышке" пользователь выбирает нужный элемент.

Наконец, без особого акцента Microsoft представил две технических новинки, которые полностью используют преимущества Windows 8. Первая — стайлус, с помощью которого можно делать пометки в документах и который в тоже время можно использовать как лазерную указку. Будем откровенны — Microsoft взял идею Samsung Galaxy Note и довел ее до ума. Вторая техническая новинка — гигантская сенсорная тв-панель, которая станет украшением любой переговорной комнаты крупной компании. Страшно подумать, сколько она может стоить, но судя по тому, как быстро и плавно работает интерфейс Windows 8 на этом "телевизоре" и как реально эффективной становится совместная работа с документами в режиме удаленной связи с сотрудниками, эта новинка будет более, чем востребованной. И опять Microsoft не стала изобретать велосипед, а постаралась опередить Apple, так и не представившую свой собственный телевизор под управлением iOS.

Спешность, с которой был произведен этот анонс, указывает на то, что в Microsoft понимают всю важность скорости работы и сокращения времени выхода продукта на рынок. Новая версия Office уже доступна для бесплатного тестирования, правда устройств, работающих на Windows 8, пока практически нет. Получается, что Microsoft представил не самый законченный продукт, сделав ставку на скорость. Что-ж, однажды Билл Гейтс уже представил публике планшет и был не понят, а Стив Джобс спустя несколько лет представил iPad, и был возведен в ранг божества. Правда без Стива у Microsoft появилась небольшая фора. Теперь все решится после тестирования нового Office и появления устройств, которые смогут использовать все возможности этого пакета на полную катушку.