Samsung Galaxy S4 стоит всего 236 долларов

Компания IHS iSuppli подсчитала стоимость компонентов Samsung Galaxy S4, и пришла к выводу, что версия с поддержкой HSPA+ обходится в сумму от 236 до 244 долларов в зависимости от объема встроенной памяти. Сборка обходится в 8,5 долларов. Таким образом, S4 дороже своего предшественника на 30,4 доллара, почти 15%.

Старший аналитик IHS iSuppli считает, что не смотря на схожесть спецификации S4 со своим предшественником, в наборе компонентов произошли важные изменения — используется новый, более дорогой дисплей, процессор, дополнительные датчики, которых, кстати, в S4 рекордное количество. При этом по размерам S4 не сильно отличается от S3.

На 10 долларов подорожал экран смартфона, в предыдущей версии использовалась матрица с разрешением 1280 на 720 точек, а в новом — Full HD. Смена процессора на Exynos 5 Octa привело к удорожанию этого компонента на 12,5 долларов. Увеличение количества сенсоров и датчиков привело к удорожанию на 3,3 доллара.

Отдельная история — компонент смартфона, отвечающий за связь. Поддержка LTE обходится в 25 долларов, но из-за того, что в этом случае приходится использовать процессор Qualcomm Snapdragon 600, общее подорожание итоговой стоимости не превышает 5 долларов.

Samsung является не только крупнейшим производителем смартфонов, но и одним из крупнейших в мире поставщиков компонентов для смартфонов других компаний. Не обидела компания и себя, 63% стоимости Samsung Galaxy S4 приходятся на собственные компоненты Samsung, что, несомненно, удешевляет реальную, а не номинальную себестоимость смартфона.