velcom объявил финансовые результаты 1-го квартала 2013 года

ИП «Велком» (торговые марки velcom и ПРИВЕТ), член Telekom Austria Group, объявил финансовые итоги своей деятельности в 1-м квартале 2013 года.

По данным на 31 марта 2013 года число абонентов компании насчитывало 4 миллиона 818 тысяч человек.

Проникновение мобильной связи в Беларуси по итогам 1-го квартала 2013 года составило 116,8%, при этом доля рынка компании выросла до 43,6%. Рост этого показателя по отношению к аналогичному периоду 2012 года составил 2,6 процентных пункта.

Показатель ARPU (рассчитанный с учетом гиперинфляции) за первый квартал текущего года составил 4,8 евро, что на 30,3% больше, чем в первом квартале 2012 года.
По итогам отчетного периода выручка ИП «Велком» (согласно Международной финансовой отчетности, рассчитанная с учетом гиперинфляции) составила 906,35 млрд. белорусских рублей, EBIDTA – 438,67 млрд. белорусских рублей.

«Мы оцениваем развитие компании по динамике потребления услуг клиентами, и, опираясь на показатели деятельности velcom в первом квартале 2013 года, я могу уверенно сказать, что эта динамика имеет положительный результат, — сообщил генеральный директор ИП «Велком» Гельмут Дуз. — Так, отчетный период стал рекордным для velcom по показателям потребления голосового трафика в сравнении со всеми аналогичными периодами прошлых лет. И данная тенденция еще раз доказывает правильность выбора нашей долгосрочной стратегии, направленной на развитие продуктового портфеля и инвестирование в потребителя. В этой связи я бы хотел отметить инновации velcom в первом квартале этого года. Одна из них — предложение в рассрочку на 18 месяцев новейшей модели смартфона от Nokia, появление на рынке которого так ожидали наши клиенты. Кроме этого, в список оборудования, реализуемого velcom в рассрочку на 18 месяцев, впервые вошли планшеты».