Делегация ФИФА и Олимпийский чемпион Алексей Немов посетят финал Чемпионата «Будущее зависит от тебя» в Сочи

С 23 по 25 мая 2013 г. в Сочи пройдут финальные игры 8-ых Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». 200 детей будут бороться за главный приз турнира — поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

Почетными гостями турнира станут представители ФИФА в странах СНГ и олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. Организаторы турнира — компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России и Благотворительный фонд «Футбол — детям».

В этом году в финал Чемпионата «Будущее зависит от тебя» попали ребята из Ростова-на-Дону, Махачкалы, Цхинвала, Орла, Казани, Тобольска, Кирова, Амурска, Москвы, Смоленска, Великого Новгорода, Красноярска, Сухуми и Душанбе. В 12 отборочных турнирах по всей стране за поездку на финал в Сочи боролись девять тысяч детей из детских домов и школ-интернатов. В финал вышли только 200 человек. По результатам игр в Сочи определятся лучшие команды в двух возрастных категориях – 11-13 и 14-16 лет. Для победителей компания «МегаФон» подготовила незабываемый приз — посещение лондонского футбольного клуба «Арсенал».

Помимо самих соревнований участников Чемпионата ждет интересная образовательная программа. Своими знаниями поделятся представители ФИФА Валерий Чухрий, Александр Чернухо и заслуженный тренер России по футболу Олег Иванов. Специалисты проведут фестиваль детского футбола по программе ФИФА для младшей группы, мастер-класс по детско-юношескому футболу для старшей группы. Впервые пройдет семинар для тренеров команд по теме "Современные международные программы развития футбола". Олимпийскую зарядку для всех участников проведет 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Также в этом году победители в отдельных номинациях в обеих возрастных группах (лучший вратарь, нападающий, защитник и бомбардир) получат подарки от футбольного клуба «Аякс» — недельный тренировочный курс в футбольном лагере «Аякс» в Подмосковье, ребята будут учиться у самых именитых тренеров известного во всем мире голландского футбольного клуба.

Компания «МегаФон» проводит Чемпионат с 2005 года, и в этом году турниру исполнится 8 лет. На сегодняшний день Чемпионат не имеет аналогов. Это единственный всероссийский турнир для детей, находящихся на попечении государства. В этом году соорганизаторами чемпионата стали Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Олимпийский комитет России и Благотворительный фонд «Футбол-детям». Председателем оргкомитета Чемпионата стал президент ОКР Александр Жуков. За годы существования в турнире приняло участие 300 детских домов, более 10 000 детей из России и ближнего зарубежья. Каждый год ребята со всех уголков страны от Калининграда до Владивостока, участники из Южной Осетии, Таджикистана и Абхазии соревнуются за путевку на финал в Сочи и главный приз Чемпионата.