«МегаФон» организовал видеонаблюдение на лесном объекте через спутник

«МегаФон» обеспечил режимный объект, расположенный на труднодоступной территории, видеосвязью через спутниковый канал.

С целью усиления мер безопасности требовалось организовать видеосвязь на удаленном режимном объекте — энергетической подстанции. Выполнение поставленной клиентом задачи было сопряжено с рядом объективных сложностей. Расположение объекта в густом лесу, в окружении мачтовых сосен затрудняло прокладку оптоволоконной линии связи. Подключение с помощью технологии Wi-Max или по радиорелейной линии исключалась из-за отсутствия поблизости базовой станции.

«Объект не имеет даже почтового адреса, наши инженеры нашли его только по GPS-координатам, — комментирует директор Пензенского отделения компании «МегаФон» Алексей Брюхачев. — Вопрос требовал качественного решения в очень короткий срок, и единственно верным было обеспечение видеонаблюдения через спутниковый канал. В качестве «последней мили» спутниковая связь применяется, когда более традиционная организация интернет-канала невозможна. Эта технология, конечно, и более затратная. Поэтому важно, что при выполнении столь сложной технической задачи компания сумела избежать значительных материальных затрат для клиента».

Сегодня «МегаФон» занимает ведущие позиции на бизнес-рынке Пензенской области, обслуживая не только различные предприятия, но и структуры власти. Оператор предоставляет клиентам полный спектр инновационных телеком-услуг. Это и традиционные направления — мобильная связь и фиксированная телефония, мобильный и фиксированный интернет, VPN, аренда каналов, конвергентные услуги, услуги одного из крупнейших в России центров обработки данных (ЦОД).