Новый браузер Opera Next для Windows и Mac

Позади остались бессчетные человекочасы, цистерны выпитого кофе, несметные исправления и две рабочие версии того, что теперь мы можем представить вам как абсолютно новый веб-браузер Opera для настольных компьютеров. Это результат труда нескольких разработчиков и тестировщиков, работавших с бета-версией программы, известной как Opera Next. Этот продукт, созданный на совершенно новой основе, с поддержкой ОС Windows и Mac, сочетает в себе обновленный, изящный дизайн и целый ряд новых возможностей, которые сделают жизнь в сети ярче, а работу — эффективнее.

Мастерство команды Opera, 17-летний практический опыт и увлеченность веб-технологиями привнесли в новый браузер множество улучшений и нововведений. Обновлены наиболее популярные функции, добавлены принципиально новые механизмы работы в Интернете.

Перечислим основные изменения, которые пользователям Windows и Mac предстоит ввести в свой обиход.

Экспресс-панель. Привычная стартовая страница Opera со значками быстрого доступа пережила серию обновлений, которые улучшат и ускорят работу в Интернете. Теперь значки экспресс-панели можно сортировать по папкам и отображать с помощью фильтров. Для создания папки достаточно перетащить один элемент экспресс-панели на другой; новое поле поиска объединяет визуальное представление элементов с удобной классической организацией по папкам.

«Рекомендации». Источник новой, свежей информации, не требующий от вас поисковых усилий. Новая функция «Рекомендации» позволяет удобно расположиться перед экраном и окунуться в непрерывный поток статей из вашей страны или любого другого региона, не распыляясь между разными источниками. Просто выберите нужную категорию: новости, еду, технологии или любую другую сферу. Браузер Opera берет на себя поиск международных и местных источников подходящего веб-содержимого, облегчая работу.

«Копилка». Представьте: после многочасовых хождений по торговому центру в поисках хорошей обуви перед вами оказывается полка, на которой расставлены все пары, которые вы успели примерить. Можно присесть, внимательно рассмотреть их и выбрать «те самые». Таков принцип новой функции «Копилка» в браузере Opera. Вы нажимаете значок сердечка в адресной строке, и все страницы товаров или обзоры отелей, достопримечательностей и информация о рейсах в ходе планирования путешествия собираются для дальнейшего изучения. Можно просматривать содержимое «Копилки» в виде эскизов страниц с настраиваемым размером или выполнять поиск по ключевым словам.

Поиск. Теперь вы можете искать необходимые сведения из единой адресно-поисковой строки. Чтобы перейти к любимой странице, просто начните вводить в строке ее адрес либо введите ключевое слово и выберите любую из представленных поисковых служб.

Новый дизайн. Отдохните от работы и полюбуйтесь отточенным дизайном нового пользовательского интерфейса. Удобные современные визуальные решения для браузера Opera созданы с нуля и тесно увязаны с его функциональными особенностями. Попробуйте новые изящные значки, панель вкладок и почувствуйте настоящую легкость управления.

Смена движка. Браузер Opera для настольных компьютеров не только получил новый облик; его технологическая составляющая также подверглась серьезному пересмотру. Механизм Chromium привнес в его работу соответствие актуальным нормативным требованиям и повышенную производительность. Режим сжатия, ранее известный как Opera Turbo, теперь поддерживает протокол SPDY и ускоряет загрузку веб-страниц, даже при серьезно ограниченном соединении.

«Полная смена концепции веб-браузера в условиях сегодняшнего высококонкурентного рынка — это большой шаг, — считает Кристиан Колондра (Krystian Kolondra), первый вице-президент Opera Software по настольным системам. — Наш новый браузер выгодно отличается по дизайну и позволяет легко обрабатывать огромные объемы информации, с которыми сталкиваются пользователи в сегодняшнем Интернете. Попробуйте его в деле и оцените новое качество работы в Сети».
С этого момента в названиях новых браузеров Opera для настольных компьютеров и мобильных устройств будет отражаться номер версии движка. Недавно вышедший браузер Opera для Android получил порядковый номер «14», а последняя версия для настольных компьютеров — номер «15», поскольку она основана на более современном механизме.

Под влиянием откликов пользователей командой Opera было принято решение выпустить почтовый клиент в качестве отдельной программы, в целях экономии ресурсов памяти и уменьшения размера браузера. Так появилось новое легкое приложение Opera Mail. Благодаря обновленным системам маркировки, фильтрации, организации процессов и вкладок, работа с почтой стала еще быстрее и удобнее. Загрузить предвыпускную версию Opera Mail можно по адресу http://my.opera.com/desktopteam/blog/opera-next-15-0-released/.

Загрузить Opera Next для настольных компьютеров можно по адресу opera.com/next/.