«Мобильные повстанцы»: каждый третий офисный работник предпочтет уволиться, если организация не разрешит использовать для работы персональные мобильные устройства

Компания VMware, Inc, мировой лидер в области виртуализации и облачной инфраструктуры, опубликовала данные исследования, посвященного выявлению трудностей, с которыми в европейских компаниях сопряжено применение мобильных устройств и приложений в рабочем процессе. Большинство (64%) офисных работников в Европе считают, что их организация не предоставляет им необходимые мобильные инструменты для поддержания высокой производительности и возможности работать вне офиса (63%), а более трети (39%) сотрудников готовы уволиться, если их лишат возможности использовать для работы их собственные мобильные устройства.

Однако ИТ-отделы пока не способны в полной мере удовлетворить потребности персонала. Это видно из результатов исследования среди европейских организаций, проведенного компанией Vanson Bourne по заказу VMware . По итогам исследования выяснилось, что почти половина ответственных за ИТ лиц (47%) признают, что их отделы не в состоянии предоставить сотрудникам необходимые мобильные инструменты в масштабе компании.

Компании понимают, что использование сотрудниками собственных устройств (BYOD) способно повысить эффективность работы. Почти три четверти (72%) руководителей ИТ-отделов сказали, что внедряют или планируют внедрение концепции BYOD, а треть (33%) опрошенных признают, что она послужит ключом к привлечению и удержанию ценных кадров. Более половины (54%) опрошенных руководителей ИТ-подразделений заявили, что они разрабатывают или начнут разрабатывать в 2013 году системы и политики, предполагающие удаленную работу сотрудников на мобильных устройствах.

«Мобильными повстанцами» мы называем новую волну сотрудников, использующих мобильные устройства для повышения производительности и использования инновационных методов работы, — говорит Брайан Гаммидж (Brian Gammage), главный маркетинговый технолог компании VMware. — Многим компаниям приходится играть в «догонялки»: если не предоставить сотрудникам необходимые мобильные ресурсы, они возьмут инициативу в свои руки и сами изменят положение дел. Грамотные руководители осознают это и отдают мобильным стратегиям максимальный приоритет, чем приносят своему бизнесу конкурентные преимущества».

В исследовании также было уделено внимание угрозам безопасности в тех компаниях, где обеспечение мобильности сотрудников пущено на самотек. Почти две трети (62%) ИТ-руководителей считают, что на персональных устройствах сотрудников хранится корпоративная информация, а почти половина (49%) из них опасаются, что эта информация может составлять коммерческую тайну. И их опасения вполне оправданы: только треть (35%) опрошенных сотрудников были уверены в том, что данные на их персональных устройствах не представляют коммерческого интереса, а значит, подавляющее большинство пользователей осознанно подвергает важную информацию существенному риску.

«Компаниям следует соблюдать тонкую грань между внедрением и развитием гибкой культуры работы и защитой интеллектуальной собственности и данных клиентов. Зреет «мобильная» революция, ставящая под угрозу управление ИТ-средой и ее безопасность, — говорит Гаммидж. — Однако здесь кроется и огромный потенциал. Специалисты VMware считают, что внедрение концепции BYOD позволит компаниям разнообразить методы работы, способствуя повышению производительности, уровня инноваций и гибкости».

Дополнительные результаты исследования:

  • Более половины офисных сотрудников (57%) задумывались о рисках, связанных с хранением корпоративной информации на бесплатных файлообменниках, но более трети (37%) из тех, кто осведомлен об этих рисках, все равно продолжают загружать на подобного рода сайты документы, принадлежащие компании.
  • По словам руководителей ИТ-отделов, почти половине (45%) управленцев высшего звена известно о проблеме хранения конфиденциальной информации на мобильных устройствах сотрудников, однако они либо не беспокоятся об этом, либо не считают эту проблему приоритетной. Уровень безразличия топ-менеджмента наиболее высок в Италии (70%) , и эта цифра является тревожным сигналом, если учесть потенциальную угрозу репутации компании, возможность утечки клиентских данных и получения конкурентами доступа к корпоративной информации.
  • Подавляющее большинство офисных сотрудников (82%), признавшихся в том, что пользовались доступом к важной корпоративной информации со своего мобильного устройства, не подверглись никакому дисциплинарному воздействию со стороны своего непосредственного начальника или директора по работе с персоналом. Руководители компаний в странах Северной Европы чаще всего смотрят сквозь пальцы на такое поведение своих сотрудников – 91% персонала в подобной ситуации удалось избежать санкций.
  • Пять основных систем, к которым, по мнению ответственных лиц ИТ-отделов, сотрудникам чаще всего требуется доступ с мобильных устройств и из мобильных приложений с целью повышения эффективности работы:
    Электронная почта - 60%
  • Корпоративная сеть (интранет) - 45%
  • Виртуальные частные сети (VPN) - 39%
  • Системы CRM, например Salesforce - 23%
  • Файловый хостинг - 22%