«МегаФон» и Илья Брызгалов объявляют о старте третьего сезона «Школы вратарей Ильи Брызгалова»

В июле обладатель кубка Стенли, Чемпион мира Илья Брызгалов проведет серию мастер-классов для юных вратарей топовых российских хоккейных клубов. В этом году «МегаФон» организует «Школу вратарей» для воспитанников «Локомотива» и «Трактора», в каждом городе хоккеистов ждут три дня насыщенной программы. Стартуют занятия в Ярославле, на льду ДС «Торпедо», там «школа» будет работать с 26 по 28 июля, затем — Челябинск, в ЛДС «Трактор» занятия пройдут с 30 июля по 1 августа.

Занятия будут состоять из теоретической и практической частей: ежедневные двухчасовые тренировки на льду, теоретический разбор действий вратарей, занятия в тренажерном зале. Под руководством Ильи спортсмены поработают над тактическими навыками, изучат особенности стиля «баттерфляй», узнают секреты правильного питания и психологической подготовки к игре.

«Идея создать школу у меня появилась давно, шесть лет назад у меня уже был опыт организации подобного лагеря для вратарей, — говорит Илья Брызгалов. — В свое время мне очень не хватало подобных сборов, где бы можно было перенять опыт профессионального вратаря. Воспитанникам школ необходимы общение с действующими игроками, совместный анализ матчей, разбор типичных ошибок и тактических схем. Рад, что этот проект поддержала компания «МегаФон», которая уделяет много внимания детскому спорту. Приглашаю молодых спортсменов и любителей хоккея в качестве зрителей, вход на арены будет свободным».

Первый сезон «Школы Брызгалова» прошел в июле 2011 года в двух городах — Тольятти и Москве. 28 молодых вратарей из 6 хоккейных клубов («Ак Барс», «Лада», «Локомотив», «ЦСКА», «Химик», «Дмитров») прошли трехдневный курс от Брызгалова. Гостями лагеря стали главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов, нападающий «Питсбург Пингвинз» Евгений Малкин, защитник «Финикса» Максим Гончаров, тренер вратарей сборной России по хоккею Владимир Мышкин. Второй сезон проходил в Уфе и Казани. «Я был приятно удивлен ребятами, — делится своими впечатлениями от мастер-классов Илья Брызгалов. — Многие говорят, что у нас нет вратарей, много проблем. А я увидел мальчишек с горящими глазами. Если ими будут заниматься в нашей стране, то из них получатся хорошие вратари».

«МегаФон» широко поддерживает российский спорт. Особое внимание компания уделяет хоккею, который очень популярен в нашей стране. В 2016 году Россия примет Чемпионат Мира по хоккею — мы считаем важным помочь в подготовке молодых успешных игроков, которые придут на смену сегодняшним чемпионам и достойно представят Россию», — отметил директор по связям с общественностью ОАО «МегаФон» Петр Лидов.