Столичный «МегаФон» признан абсолютным лидером в покрытии 4G

По итогам исследования качества услуг сетей 4G в столице, проведенного ИАА TelecomDaily, «МегаФон» занял лидирующую позицию как по территории покрытия, так и по скоростям передачи данных.

23 и 24 июля 2013 г. автомобиль ИАА TelecomDaily проехал более 200 километров по улицам Москвы с целью тестирования качества покрытия сетей 4G. Всего было осуществлено более 300 замеров скорости в различных районах города. В качестве устройств для измерения применялись наиболее современные модели 4G-смартфонов ведущих мировых производителей: Samsung Galaxy S4 LTE (I9505) и Sony Xperia ZR, а также специальное оборудование для анализа полученных данных*.

Из двух операторов, запустивших в коммерческую эксплуатацию сеть 4G-FDD, покрытие «МегаФона» в Москве было признано практически сплошным и значительно превышающим зону покрытия ближайшего преследователя. Средняя скорость при приеме данных в сети «МегаФона» составила 18,6 Мбит/с, а скорость передачи данных - 10,8 Мбит/с. При этом максимальная скорость была зафиксирована на уровне 48 Мбит/сек.

Исследователи замерили скорости в хорошо известных горожанам и гостям города местах столицы. Так скорость приема данных в сети «МегаФон» в аэропорту Шереметьево составила 19 Мбит/сек. В районе Поклонной Горы – 21 Мбит/сек, метро Проспект Мира и Таганская – 17 Мбит/сек и 16 Мбит/сек соответственно.

«МегаФон» уже больше года развивает сеть 4G в столице. Поэтому на всем протяжении пути мы видели стабильный сигнал сети именно этой компании. Результаты второго оператора, МТС, оказались намного скромнее», — прокомментировал результаты тестирования Денис Кусков, руководитель ИА TelecomDaily.

«Проведенное исследование показало, что сопоставимое с нашим покрытие 4G в Москве пока не обеспечивает ни один другой оператор. Приобретая 4G-смартфон или планшет, абонент «МегаФона» получит стабильно высокую скорость не только на территории столицы, но и в 43 городах Подмосковья», — отметил Игорь Акулинин Директор по инфраструктуре Столичного филиала ОАО «МегаФон».