J'son & Partners Consulting исследовала особенности рынка мобильных приложений для планшетных компьютеров

Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования рынка мобильных приложений для планшетных компьютеров.

Общие особенности рынка

Приложения для планшетных ПК — мобильные приложения, адаптированные или разработанные специально для планшетных компьютеров.

Как концепция — планшетные компьютеры появились достаточно давно, они очень часто появлялись в фантастических фильмах 1960-70 годов, таких как «Звездный путь», «Космическая Одиссея 2001». Именно там были представлены идеи об устройстве, управление которым осуществилось через экран устройства, путем касания экрана.

Отличие планшетов и смартфонов заключаются в размере экрана, интерфейсе разработанным для использования двумя руками, и возможностях коммуникации по различным протоколам, в планшетах голосовые вызовы не являются основным функционалом.

Несмотря на то, что рынок приложений для планшетов появился достаточно недавно, многие наработки интернет–технологий, монетизации и медийных рынков оказались крайне востребованными именно в мобильных технологиях.

Рынок приложений для планшетов контролируется крупными компаниями, создавшими сервисы по распространению мобильных приложений. Мобильные приложения — это эволюция в модели распространения контента на пользу не только пользователю, но и владельцу контента.

В настоящий момент, основные участники рынка и их роли определены рыночными законами. Потребители продукта готовы платить не только за установку приложения, но и за дальнейший сервис и прочие услуги. Следовательно, эксперты отмечают полноценное становление рынка мобильных приложений.

Среди основных трендов рынка приложений для планшетов эксперты J'son & Partners Consulting отмечают следующие: на рынке происходит совмещение функций планшета и ноутбука, о чем свидетельствует появление моделей объединяющих в себе функции 2-х устройств; развитие двуполярного рынка, особенно если анализировать в разрезе операционных систем; изменение планшетами потребления интернет сервисов, особенно в домашних условиях.

Отдельно эксперты отмечают, что планшеты сами по себе являются трендом как в глазах потребителя, так и для различных смежных рынков.

Результаты опроса пользователей мобильных устройств

J’son & Partners Consulting был проведен опрос пользователей мобильных устройств, в том числе и пользователей планшетных компьютеров, позволяющий выявить модель потребления приложений для планшетных ПК.

На рисунке, представленном ниже, экспертами выявлено насколько часто владельцы планшетов пользуются видео приложениями по сравнению с владельцами смартфонов.

55% пользователей планшетов ежедневно смотрят видео на своем смартфоне, что позволяет говорить о конкуренции смартфона не только со смартфоном, но и с телевизором.

Планшеты намного чаще используются для просмотра видео, что обусловлено размерами экрана, гораздо более комфортного для просмотра видео.

По результатам опроса, проведенного J’son & Partners Consulting, выявлено также, что пользователи устройств предпочитают выходить в социальные сети с планшетных компьютеров.

По результатам исследования, доля пользователей, ежедневно использующих планшетные ПК для выхода в социальные сети, среди всех пользователей мобильного интернета на планшетных ПК, выше на 10 п.п, чем аналогичный показатель для пользователей смартфонов.

Мировой рынок приложений для планшетных ПК

Мировой рынок приложений для планшетных ПК оценивается экспертами J'son & Partners Consulting в 2 млрд долл. США в 2012 году, а к 2016 рынок увеличится до 23,7 млрд долл. США.

Индикаторами роста рынка приложений для планшетных ПК является, появление сервисов, изначально ориентированных на планшеты, развитие возможностей рекламы на аудиторию, использующую планшеты, и широкое распространение облачных сервисов, которые очень удобны для планшетов, поскольку обеспечивают удаленное хранение данных.

Барьеры рынка планшетов достаточно незначительны: основные — это конкуренция со смартфонами и ноутбуками, большое количество некачественных устройств, ограниченность в решении офисных задач.

Российский рынок приложений для планшетных ПК

Рынок приложений для планшетов в России в 2012 году составил 25,6 млн. долл. США, к 2016 году объем рынка по прогнозам экспертов J'son & Partners Consulting составит 487,4 млн. долл. США.

Среди критериев, развивающих рынок планшетов в России эксперты J’son & Partners Consulting отмечают: снижение цен на планшеты на рынке, рост показателей мобильного интернета, увеличение спроса на легальный контент, появление планшетов нацеленных на узкую аудиторию, такие, как бизнес-планшеты и детские планшеты.

Факторами, замедляющими развитие рынка приложений для планшета, являются: небольшой ассортимент устройств на российском рынке, большое количество нелегально экспортируемых устройств, высокая стоимость устройств, которая в среднем составляет 459$, что достаточно дорого для массового рынка.

Планшетные ПК часто используются по аналогии с мобильными телефонами, только они, как правило, идут как вспомогательные устройства, не отменяющие использования мобильного телефона. Как правило, некоторые функции пользователю удобнее решать на планшете, к примеру, просмотр видео, серфинг в интернете, серфинг в социальных сетях. К тому же данные устройства часто используются для решения бизнес задач, например многие торговые представители и мерчендайзеры используют планшет как основной рабочий инструмент, с помощью которого они коммуницируют со своим офисом, отправляют заказы, пересылают отчеты, фотоотчеты и т.д.