«Билайн» объяснил, что случилось в голосовании «Россия 10»

Вслед за коллегами, с официальным обращением к абонентам и участникам выступил оператор «ВымпелКом». Правда, в отличие от коллег, в «Билайне» не стали посыпать голову пеплом, а объяснили, кто виноват в сбое процесса голосования.

«ОАО "ВымпелКом" (ТМ «Билайн») информирует своих абонентов о том, что компания приняла решение о возврате средств всем абонентам за СМС-сообщения, отправленные в ходе второго тура смс-голосования в рамках проекта «Россия 10». На данный шаг компания пошла вследствие того, что из-за технических проблем на стороне контент-провайдера «Интерэктив Сервисез" сообщения абонентов, отправляемые на короткий номер 1880, принадлежащий контент-провайдеру, не могли быть обработаны в оперативном режиме, что привело к некорректным результатам голосования и его фактическому срыву», — говорится в сообщении компании.

Результатом срыва приема голосов стал сбой платформы контент-провайдера «Интерэктив Сервисез». Выбор контент-провайдера для проведения SMS-голосования — процесс непрозрачный, и что действительно вызывает вопросы, так это выбор именно «Интерэктив Сервисез», а не, к примеру, компании i-Free, успешно проведшей голосование в телепроекте «Голос России». Впрочем, когда речь заходит о миллионах долларов прибыли, возможны самые разные варианты.

«ВымпелКом» так же сообщил, что направил контент-провайдеру предложение признать свою вину и отказаться от вознаграждения, причитающегося по договору: «Кроме того, ОАО «ВымпелКом» направило обращение контент-провайдеру "Интерэктив Сервисез" с просьбой о его добровольном отказе от вознаграждения за техническую поддержку в ходе СМС-голосования. При этом средства абонентам за доставленные СМС будут возвращены независимо от результатов переговоров с "Интерэктив Сервисез"».

Реакция Рамзана Кадырова, пообещавшего снять с участия в голосовании символа Чеченской республики — мечети «Сердце Чечни», и призвавшего к бойкоту «МегаФона» и «Билайна», пока неизвестна.