«МегаФон» обеспечил постоянной мобильной связью жителей пострадавшего от наводнения села Ивановка в Приамурье

Компания «МегаФон» провела работы по модернизации сети в Амурской области. В результате этого возможность пользоваться мобильной связью на постоянной основе получили жители села Ивановка Зейского района, трижды подвергавшегося затоплению во время паводка в Приамурье.

В сложной паводковой ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке, многие населенные пункты порой оказывались отрезаны «большой водой» от внешнего мира. В этот момент единственным средством связи был только мобильный телефон. Село Ивановка, расположенное вблизи реки Уркан, за время наводнения было подтоплено трижды. В момент подъема воды была повреждена проводная линия, и село оказалось без связи. В этот момент сельчан и спасателей выручила мобильная связь от «МегаФона». Обеспечить покрытие Ивановки помогла мобильная базовая станция (МБС).

После того, как вода спала, и жители Ивановки вернулись из пункта временного размещения в свои дома, «МегаФон» провел модернизацию сети в Зейском районе области, установив дополнительное оборудование. Это позволило обеспечить сельчан мобильной связью на постоянной основе.

«Когда компания «МегаФон» поставила у нас передвижную базовую станцию, восстановив, таким образом, связь с «большой землей», это оказало огромную помощь в борьбе с паводком, — сказала глава Ивановского сельского совета Елена Васенко. — В условиях ЧС по телефону оперативно можно было решать важные вопросы. Очень рада, что теперь связь у нас будет и в мирное время».

«В конце августа, когда вода в Амурской области начала сходить, мы переместили мобильную базовую станцию в Хабаровский край, который сегодня больше всего страдает от наводнения, — говорит директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Седов. — Чтобы сохранить радиопокрытие сети в селе Ивановка и не оставить жителей вновь без связи, сотрудники компании провели большую работу по модернизации сети. В результате сегодня все жители Ивановки имеют возможность продолжать пользоваться услугами мобильной связи. И мы очень рады, что смогли помочь им».