Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Билайн» и ПСО «Лиза Алерт» запускают проект «Дети дома»

🇷🇺 2 мин

«Билайн» и поисково — спасательный отряд «ЛизаАлерт» объявляют о старте проекта «Дети дома». Проект, посвященный поискам пропавших детей и людям, которые осуществляют поиски, установлен в одном из самых посещаемых парков Москвы "Музеон" и представляет собой интерактивную инсталляцию.

Одно из основных направлений деятельности парка «Музеон» — просвещение общества и поднятие острых социальных проблем через призму искусства. Неслучайно, что проект, посвященный поиску потерявшихся детей, нашел свое место именно здесь — среди других объектов современного искусства. Инсталляция «Дети дома» архитектурно выполнена в форме дома и открыта для всех желающих. Основной элемент этого дома — лента — рассказывает о найденных поисковым отрядом «ЛизаАлерт» детях и напоминает о волонтерах, которые активно принимают участие в их поиске.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» уже в течение трех лет ищет и находит сотни пропавших людей по всей стране. Особенно эта проблема усугубляется в грибной сезон — летом и осенью. По данным отряда, только за неполные три недели сентября 2013 года в Московской области осуществлялся поиск 40 человек, из них 37 человек — грибники, трое из которых не найдены, а 2 – погибли. Отряд выезжал на поиски 29 раз за 18 дней.

Нередко оперативный розыск усложняется нехваткой людей, готовых оказать помощь: физически осуществлять поиск, проводить опросы, распространять листовки, работать с прессой, больницами, правоохранительными органами, родственниками, знакомыми и т.д.

В 2012 году «Билайн» стал телекоммуникационным партнером «ЛизаАлерт» и запустил первую в России бесплатную горячую линию 8-800-700-54-52 по пропавшим детям, сообщения на которую принимаются круглосуточно из любой точки России. После открытия горячей линии количество обращений в отряд возросло в 8,5 раз.

«В самом разгаре грибной сезон. В выходные дни у нас бывает по 5-7 поисков в разных уголках Московской области — и ночью и днем мы ищем людей — очень часто бабушек и дедушек с малолетними внуками, которые заблудились и ждут помощи. Поисков много, они сложные, времени всегда в обрез. В наших рядах кинологи и следопыты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков. Проект в парке „Музеон“ — еще одна площадка для разговора о важном — о проблеме, которую нужно поднимать и решать совместными усилиями на разных уровнях, о том, как можно стать волонтерами отряда и помогать нам в поисках», — комментирует командир отряда Григорий Сергеев.

«Сегодня мобильные технологии могут оказать существенную помощь в самых разнообразных областях жизни: от повышения доступности информационной среды и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, до обеспечения повседневного спокойствия за благополучие детей и близких. Позиция „Билайн“ в области социальной ответственности — предлагать технологии, способные эффективно решать поставленные задачи — в том числе задачи по поиску пропавших людей, а также способствовать привлечению внимания к важным и острым социальным проблемам», — отмечает Евгения Чистова, руководитель проектов корпоративной социальной ответственности ОАО «ВымпелКом».