«Билайн» предоставил бесплатную сотовую связь алтайским лидерам отряда «Лиза Алерт»

ОАО «ВымпелКом» объявил о сотрудничестве с региональным отделением волонтерского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», основанного в Москве уже более трех лет назад. В 2011 году отряд был неоднократно отмечен в качестве одного из самых значимых общественных движений России.

Основная сфера деятельности «Лиза Алерт» — помощь в поиске пропавших без вести людей и физический поиск на месте. Региональные отделения «Лиза Алерт»* на данный момент существуют в трех городах Алтайского края — Барнауле, Бийске и Рубцовске. Отряд сотрудничает с отделениями «Лизы Алерт» и другими поисковыми отрядами по всей России, особенно активно — с соседними регионами.

ОАО «ВымпелКом» в Алтайском крае, как социально ориентированная компания, предложил местным волонтерам тесное сотрудничество. «Билайн» предоставил лидерам регионального волонтерского движения бесплатную сотовую связь и безлимитный интернет.

- То, что делают волонтеры отряда «Лиза Алерт», выше всяких похвал. Мы надеемся, что помощь от «Билайн» позволит волонтёрам более оперативно решать поисковые задачи ради спасения жизни людей, вовлекая в свои ряды новых добровольцев, — прокомментировал директор ОАО «ВымпелКом» в Барнауле Андрей Лапиков.

«Билайн» более года выступает официальным телекоммуникационным партнером волонтерского отряда «Лиза Алерт». В 2012 г. для успешной работы отряда «Билайн» запустил бесплатную «горячую» линию 8 800 700 5452 для обращения граждан, а также предоставляет бесплатную связь для организации штаба поисков.

Специально для поисковых и административных нужд отряда «Билайн» предложил использовать решение «Интрасеть», позволяющее организовать современную многоканальную телефонную сеть, используя только мобильные телефоны. Услуга позволяет координировать поиски с помощью мобильного телефона по всей России и использовать функции легкого дозвона до всех участников без привязки ко времени и месту, а также проводить мониторинг звонков по различным направлениям, что существенно облегчает поисковые мероприятия.

Помимо этого «Билайн» разработал и предложил для использования в поисках услугу «Локатор», благодаря которой каждый из его участников может в любое время определить свое местоположение, а также местоположение других членов поисковой команды. Кроме этого, услуга позволяет прислать запрос на телефон заблудившемуся в лесу человеку для определения его местоположения, что ускоряет процесс его поиска.

- Помощь «Билайна» для нас очень ценна. Координаторы отряда и инфорги практически на каждом поиске должны очень много общаться по телефону как с близкими пропавших, так и с разного рода специальными службами, координировать деятельность поисковых групп и отдельных волонтеров, — говорит координатор волонтерского отряда «Лиза Алерт» в Алтайском крае Денис Греков. — Поскольку отряд не получает никакого финансирования и всё делается только силами самих волонтеров, предоставление в наше распоряжение телефонных номеров существенно сократит расходы волонтеров на каждый поиск и обеспечит на 100 % бесперебойную связь на тех участках местности, где невозможно оперативно пополнить баланс. Благодарен компании «Билайн» за помощь. Я считаю, что это очень поможет нашим волонтерам в поисках.