ABB, Bosch, Cisco, LG создают открытый стандарт «умного дома» будущего

Компании ABB, Bosch, Cisco и LG намереваются вступить в консорциум по созданию программной платформы для интеллектуальных домов. С этой целью его будущие участники уже подписали меморандум о взаимопонимании. Теперь план четырех компаний должны утвердить антимонопольные органы.

В соответствии с меморандумом стороны намереваются разработать систему обмена данными с открытой архитектурой. Программная платформа позволит различным устройствам и сервисам взаимодействовать и обмениваться друг с другом информацией.

Также станет возможным распространение прикладного программного обеспечения. Это позволит интегрировать бытовую технику и устройства самых разных производителей в домовые системы автоматизации, безопасности, заботы о здоровье и организации досуга.

В настоящее время подобной единой платформы не существует, что затрудняет взаимодействие и обмен информацией через Интернет между техникой и устройствами: переключателями освещения, механизированными рольставнями, стиральными машинами, мультимедийным оборудованием, смартфонами и планшетами.

Разработка общей платформы — еще один шаг на пути к созданию домашней сетевой инфраструктуры, которая соединит физические объекты между собой.

Назначение такой платформы — формирование единого стандарта для всех производителей, разработчиков программного обеспечения и поставщиков услуг. Платформа также объединит различные области обслуживания: управление расходованием электроэнергии, обеспечение безопасности, бытовые удобства и электронику. Это сформирует новые бизнес-модели: например, разработчики ПО смогут создавать различные приложения для этих сфер.

Конечные потребители в перспективе смогут использовать автоматизированный контроль электронной техники в жилых помещениях без необходимости выбирать между различными технологиями.

Благодаря датчикам и ПО интеллектуальный дом, например, сможет обнаружить открытые окна, а система, сопоставив эти данные с прогнозом погоды в Интернете, закроет окна и опустит ставни в случае приближения грозы.

Другим примером может служить произвольное включение света в доме во время длительного отсутствия хозяев — это поможет отпугнуть воров. Более того, если датчик движения уловит перемещения в здании, система пошлет сигнал в службу охраны и направит соответствующий видеопоток на смартфон владельца дома.

Возможности, подобные упомянутым, доступны уже сегодня, но каждая из них требует собственного технического решения, причем разные решения не всегда совместимы.

Цель компаний ABB, Bosch, Cisco и LG — разработать общий язык, который позволит различным устройствам полноценно взаимодействовать.

В соответствии со стандартами для всех производителей, которые намеревается ввести консорциум, устройства будут соединяться с домашним шлюзом, имеющим выход в Интернет и доступ к программной платформе. Таким образом, услуги разных поставщиков смогут использоваться совместно.

В будущем при покупке холодильника, стиральной машины, системы отопления или других электроприборов, имеющих сертификат консорциума о совместимости, потребители смогут быть уверенными, что приобретенное оборудование будет совместимо с устройствами в их интеллектуальном доме.

После разработки открытых стандартов совместимости участники консорциума планируют обеспечить взаимодействие совместимых электроприборов на базе беспроводных сетей, использующих радиочастоты (WiFi, ZigBee, KNX), и проводных соединений.

Центральный блок управления регулирует работу всех электроприборов и устройств в здании и снабжен выходом в безопасный интернет-канал. Тип и производитель блока управления не имеют значения. Единственное условие — использование им ПО, удовлетворяющего соответствующему стандарту.

Таким образом, независимые разработчики ПО смогут создавать новые приложения, позволяющие контролировать центральный блок управления, системы отопления и кондиционирования воздуха и электроприборы во всем здании через Интернет. Сложная архитектура безопасности программной платформы исключает доступ посторонних лиц к системам интеллектуального дома.

Интеллектуальным домом называют здание, в котором электроприборы и устройства объединены в общую сеть, что позволяет живущим в нем использовать функции и услуги нового уровня. В большинстве случаев этими устройствами можно управлять удаленно через Интернет.

Иногда для обозначения этой концепции используются словосочетания «интеллектуальное жилье», «электронный дом» и т. д. (англ. smart house, smart living, e-home). Все эти термины имеют одно значение.

Одним из преимуществ подобных интеллектуальных систем является эффективное использование электроэнергии — насущная проблема будущего. Например, если информация о стоимости электроэнергии доступна в Интернете, система может автоматически составить максимально экономичный план энергопотребления — без какого бы то ни было участия владельцев дома. Она будет включать стиральную машину в то время, когда действуют более дешевые тарифы на электроэнергию.

Еще одна полезная возможность интеллектуального дома — контроль безопасности при помощи таких средств, как мониторинг состояния. Концепция также позволяет создать среду для самостоятельной жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, например дом может быть адаптирован под нужды пожилых людей.