Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Microsoft решил сократить количество версий Windows 8 до двух

2 мин

Руководитель подразделения устройств и сервисов Microsoft Джули Ларсон-Грин на UBS Global Technology Summit проговорилась о том, что Microsoft действительно сократит количество версий Windows 8 с существующих трех (8, RT и Phone 8) до двух, отметив, что проблема в стоимости поддержки сразу нескольких платформ. В этом нет необходимости, если можно сократить количество платформ и сделать их более гибкими. По данным ZDNet, одна из ветвей операционок Windows умрет весной 2015 года.

Похоже, что под нож пойдет Windows RT — не самое удачное творение Microsoft для планшетов на архитектуре ARM. Вице-президент Miscrosoft Терри Майрсон еще в сентябре этого года на мероприятии Microsoft для аналитиков намекал на то, что запуск фаблета Lumia 1520 на платформе Windows Phone 8 – первый шаг к тому, что Windows Phone станет платформой и для планшетов. Это имеет смысл, так как в новой рекламной кампании Windows 8 упор делается на ноутбуки-трансформеры, экран которых отсоединяется от корпуса и превращается в планшет. Работают ноутбуки, как известно, на платформе x86, что делает Windows RT для ARM-процессоров попросту ненужной. Впрочем, потребители сами проголосовали рублей и долларом, проигнорировав планшеты Surface. Разработчики, потихоньку согласившиеся разрабатывать приложения для Windows Phone, практически объявили платформе RT байкот. В этом контексте решение Microsoft прибить это направление, чтобы не мучилось, вполне логичное.

Доля Microsoft на рынке мобильных платформ по-прежнему невелика. По данным Gartner, Windows Phone занимает 3,6% рынка, однако, в отдельных странах Европы его доля доходит до 20%. По мнению Ларсон-Грин, во всем виновата бизнес-модель по субсидированию американскими операторами стоимости смартфонов в обмен на контракт. Американские потребители потихоньку начинают осозновать, что все эти годы они платили в несколько раз больше лишь за то, чтобы получить новейший смартфон за символическую сумму на старте продаж. Успех Lumia 525 продемонстрировал, что место есть и для новых игроков, однако продажи все еще слишком малы для того, чтобы говорить о каком-то влиянии Microsoft на рынок мобильных устройств.