МТС представил проекты на «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, в рамках III Международного форума-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», проходящей в ЦВК «Экспоцентр» с 28 по 30 ноября, представила социально-просветительский проект по интернет-грамотности «Сети все возрасты покорны» и полезные сервисы для людей старшего возраста, включая мобильную систему вызова экстренной помощи «Кнопка Жизни».

Федеральный социально-просветительский проект Группы МТС «Сети все возрасты покорны» направлен на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей зрелого возраста. Образовательный курс, разработанный МТС совместно с Фондом развития Интернет и психологами МГУ, включает семь уроков, в ходе которых слушатели узнают, что такое Интернет, какие полезные сервисы доступны в Сети, как в режиме онлайн оплачивать услуги связи и ЖКХ, покупать товары, лекарства, записаться на прием в поликлинику, общаться с родными, друзьями и многое другое. Отдельный урок посвящен мобильному интернету и приложениям на смартфонах.

«Мы убеждены, что в любом возрасте человек должен иметь равные возможности для полноценной жизни и самореализации, а без современных информационно-коммуникационных технологий — мобильной связи, интернета — это едва ли достижимо. Ведь интернет сегодня — это не только поиск новой информации и удобство общения. Это знания и карьера, дистанционная работа, качественный досуг и забота о здоровье — то, что объединяет людей разных поколений. Умение пользоваться интернетом открывает новые возможности для людей зрелого возраста, позволяет им оставаться социально активными, находить новые интересы, развиваться, зарабатывать, общаться с родными и близкими, использовать богатые ресурсы сети для получения социальных и государственных услуг. И что особенно важно, сегодня для реализации всех этих возможностей достаточно любого смартфона, причем в розничной сети МТС стоимость доступных моделей начинается от тысячи рублей», — отметил вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил Архипов.

Для обеспечения максимальной доступности образовательной программы на базе партнерского Центра молодежных инноваций МТС в г. Обнинске был разработан интерактивный веб-портал проекта «Сети все возрасты покорны» (www.svvp.ru), где размещен полный обучающий курс. Материалы на сайте рассчитаны как на самостоятельное дистанционное освоение возможностей интернета, так и на обучение молодыми людями своих близких основам работы в Сети. Для удобства также можно скачать с сайта и установить на персональный компьютер электронный флеш-учебник.