Cisco изменила процесс сертификации CCIE Routing and Switching

Учитывая рост проблем в корпоративных сетях, которые увеличиваются в масштабе и сложности, Cisco серьезно пересмотрела свою программу сертификации CCIE Routing and Switching (R&S) и программу обучения уровня «эксперт». Сети приобретают все большую значимость, в связи с чем сетевые специалисты должны предвидеть, диагностировать и решать сложные сетевые проблемы четко и быстро. Растущая важность и роль сети, влияющая на увеличение продуктивности и сокращение расходов организаций, а также на преобразование бизнеса, стимулирует повсеместный спрос на квалифицированный ИТ-персонал.

«Так как сеть эволюционирует, для соответствия новым техническим достижениям, таким как Всеобъемлющий Интернет и мобильность сотрудников, возникает значительный спрос на инженеров экспертного уровня, обладающих подтвержденными навыками для поддержки перспективных тенденций, — заявила Жанна Беливо-Данн (Jeanne Beliveau Dunn), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Learning@Cisco. — Обновленные экзамены по маршрутизации и коммутации CCIE Routing and Switching наряду с тренингом экспертного уровня для сертификации CCIE дают комплексное образование и необходимую сертификацию для работы с сетями завтрашнего дня. Эти новые стандарты отражают как развитие новых навыков, которых работодатель ждет от сотрудника уровня эксперта, так и эволюцию соответствующих технологий, относящихся к сегодняшним корпоративным сетям. Сетевые инженеры, прошедшие тренинг экспертного уровня, получат все необходимые знания и навыки, необходимые для компетентной работы в реальных условиях».

Наличие сертификата экспертного уровня демонстрирует знания, опыт и квалификацию специалиста, позволяя ему выделиться на рынке рабочей силы и продемонстрировать это работодателю. Квалификация CCIE дает возможность получить более высокое вознаграждение и открывает бОльшие перспективы в смысле карьерного роста.

Программа сертификации CCIE R&S v5.0 составлялась с учетом мнений корпоративных клиентов Cisco из разных стран мира о навыках экспертного уровня, необходимых для ускорения окупаемости сетевых инвестиций и максимизации продуктивности сети.

Обновленные экзаменационные вопросы охватывают ключевые технологические области, в том числе реализацию двойного стека IPv4/IPv6, технологии VPN (MPLS VPN и DMVPN) и диагностику сетевых отказов с применением сценариев.

Поддержка реализации IPv6 подготовит предприятия к таким новым технологическим трендам, как использование собственных устройств (BYOD) и Всеобъемлющий Интернет.

Появление нового раздела экзамена, посвященного оценке диагностических навыков, повысит обоснованность и значимость сертификации.

Обновленный тренинг Cisco экспертного уровня затрагивает новые стандарты сертификации и проводится авторизованными партнерами Cisco по обучению. Регистрация на учебный курс по новой программе v5.0 уже открыта.

Учебные материалы включают лабораторные работы на удаленном оборудовании для практических занятий, полномасштабные лабораторные работы с многоуровневой оценкой, эмулирующие лабораторный экзамен CCIE Lab Exam с комментариями ментора, новые видеозаписи с технологическими лабораторными работами, охватывающими темы версии v5.0. Удаленный доступ к оборудованию позволяет избежать необходимости вкладывать средства в оборудование и знакомит с обстановкой на практическом экзамене, повышая уровень готовности кандидатов для сдачи экзамена CCIE Lab Exam.

Все студенты, уже записанные на тренинг по версии v4.0, получат доступ к эквивалентному контенту версии v5.0, и для них период подписки будет продлен на шесть месяцев.

Новые экзамены станут доступны с 4 июня 2014 года. Регистрацию студентов осуществляет основной экзаменационный партнер Cisco — компания Pearson VUE.

Обучающие курсы предлагаются партнерами Cisco в области обучения (Cisco Learning Partners), являющимися единственными авторизованными организациями, где обучение проводится сертифицированными инструкторами Cisco (CCSI). Сейчас партнеры по обучению проводят регистрацию на курсы, которые запланированные на январь 2014 года.