Самый безопасный смартфон – Blackphone

Silent Circle в сотрудничестве с Geeksphone анонсировала Blackphone, первый в мире смартфон, предоставляющий пользователю полный контроль над конфиденциальностью. Смартфон работает под операционной системой PrivatOS — безопасным вариантом Android. На официальном сайте не сообщается, каким образом осуществляется защита.

Известно, что в смартфоне шифруются голосовые звонки, текстовые сообщения, хранящиеся и передаваемые файлы, видеочаты, есть программы для анонимного серфинга и VPN. Встроенные инструменты помогут обеспечить личный контроль сотовой связи и цифровых следов, а также бороться с несанкционированным слежением. В штат компании Silent Circle входит несколько авторитетных криптографов, в том числе Филипп Циммерманн, изобретатель технологии PGP.

«Я посвятил всю свою карьеру разработке безопасных телефонных продуктов», — утверждает Филипп Циммерманн. — «Blackphone даст пользователям все, что нужно для гарантированной приватности и контроля своих данных. Смартфон также будет обладать другими high-end функциями, о которых вы узнаете позже».

Прием предварительных заказов на новый телефон начнется 24 февраля 2014 года, на MWC 2014 в Барселоне. Там же объявят и цену устройства. Очевидно, что в свете событий, связанных с АНБ и Сноуденом, смартфон привлечет должное внимание.