LifePay представил новый ридер, принимающий банковские карты с чипом

Компания LifePay, лидирующий российский сервис в области мобильного эквайринга, первой в России начинает дистрибуцию картридеров, позволяющих принимать к оплате через смартфоны карты с EMV-чипом. Общий объем инвестиций в развитие данной технологической линейки и перевод клиентов на новые картридеры составит свыше $1 млн.

LifePay (принадлежит венчурному фонду «Лайф.СРЕДА) — это картридер и мобильное приложение, которое позволяет превратить смартфон на iOS/Android/WindowsPhone в терминал приема банковских карт. Новые мобильные терминалы LifePay, оснащенные устройством для чтения карт с чипом, LifePay уже готов раздавать пилотной группе клиентов. Решения разработаны двумя ведущими поставщиками технологических финансовых решений Miura Systems и Dspread Technology, имеют сертификацию EMV-co и уже прошли интеграцию с банками-партнерами LifePay по процессингу. Отметим, что новые картридеры также могут принимать и классические банковские карты с магнитной полосой.

Переход на новую технологию позволит существенно расширить возможности по приему платежей для клиентов LifePay и обеспечить повышенную безопасность осуществляемых транзакцией: EMV признан одним из самых безопасных международных стандартов для операций по банковским картам. LifePay планирует перевести всех текущих клиентов на новые картридеры в течение 2014 года, всего к концу 2014 года будет выдано до 250 000 новых устройств.
Отметим, что летом 2013 года Центробанк заявил о намерении обязать коммерческие банки полностью перейти на выпуск карт с чипом. На данный момент количество используемых россиянами пластиковых карт с чипом составляет порядка 30% от общего количества пластиковых карт, находящихся в обороте.
Напомним, что картридеры LifePay выдает бесплатно: клиент платит только комиссию в размере 2,7% за каждый платеж. Общее количество клиентов на данный момент составляет 6 000 юридических лиц, к концу 2014 LifePay планирует увеличит их количество до 100 000 юридических лиц.