Gemalto принял участие в запуске NFC на Украине

Gemalto предоставил свои многопользовательские SIM-карты UpTeq с поддержкой NFC украинскому оператору «Киевстар». С их помощью будут запущены бесконтактные NFC-платежи на Украине.

Дизайн UpTeq SIM включает в себя многопользовательскую архитектуру, которая обеспечивает простую и быструю интеграцию нового сервиса поставщиками для создания новых выгодных предложений мобильных операторов и банков.

В настоящее время в Украине функционируют 22000 бесконтактных платежных терминалов. Партнером мобильного оператора в запуске проекта выступил «Альфа-Банк». В его офисах будут выдаваться SIM-карты, а чтобы воспользоваться NFC-платежами, дополнительно потребуется установка на смартфон приложения AlfaSmart.

«Благодаря NFC технологии компании Gemalto, «Киевстар» и «Альфа-Банк» станут первопроходцами в мобильных платежах на Украине», — добавил президент Gemalto в странах Европы и СНГ Филипп Камбриель (Philippe Cambriel) — «Наша цель — дальнейшее развитие мобильной коммерции в 2014 году, в том числе и в других странах Европы».