Банк HSBC и мобильный оператор Гонконга HKT запустят мобильный кошелек

Теги #NFC и #мобильные платежи довольно часто встречались в 2013 году и есть все причины полагать, что в 2014 году их не станет меньше. Низкий интерес пользователей к Google Wallet и Isis ничуть не мешает местным мобильным операторам запускать свои собственные сервисы. Вслед за операторами в Европе мобильные платежные сервисы собираются запустить в Азии.

Гонконгский мобильный оператор HKT объявил о разработке мобильного NFC-кошелька в партнерстве с банком HSBC. Клиенты смогут расплачиваться виртуальными картами HSBC с помощью мобильного приложения HSBC Mobile Banking на Android-смартфоне с аппаратной поддержкой NFC. Ожидается, что сервис запустят в начале 2014 года.

Элементом безопасности станет специальная Single Wire Protocol (SWP)-SIM карта. На нее будут сохраняться все платежные данные клиента, включая приложение и информацию о карте. Оператор HKT пообещал заменить SIM карту бесплатно.

«HKT будет поддерживать инновации для того, чтобы наши клиенты всегда использовали самые передовые технологии», — сказал управляющий директор HKT Алекс Арена (Alex Arena) — «Благодаря нашему партнерству с HSBC, клиенты смогут совершать мобильные платежи в еще большем количестве торговых точек по всему миру».

Мобильный кошелек позволит клиентам HSBC бесконтактно оплачивать покупки размером до 500 или 1000 гонконгских долларов (65 и 129 долларов соответственно). Ранее о планах запустить мобильные кошельки объявили другие банки Азии — Bank of China Hong Kong и Bank of East Asia.