NFC становится стандартным элементом смартфонов

Пока Apple упорно игнорирует NFC, модули с поддержкой этой технологии из малопопулярного новшества превратились в стандартный элемент комплектации современных смартфонов. По данным исследователей из IHS, в 2013 году NFC был в 275 миллионах смартфонов, что позволяет говорить о проникновении в 18,2%, а через пять лет в 2018 году этот показатель вырастет до 64%.

NFC сложнее игнорировать с каждым годом. В странах Европы, в отличие от США, сделали ставку на использование NFC в транспортной и билетной инфраструктуре, что позволило увеличить ее популярность. В США же кошельки Isis и Google Wallet оказались в той же ситуации, что Nokia и Qualcomm много лет назад. Тогда эти компании вели яростные бои на поле только появившегося мобильного телевидения, Nokia поддерживала DVB-H, а Qualcomm — MediaFLO. Сегодня можно с уверенностью сказать, что обе компании потерпели в этой области фиаско, а мобильное телевидение в итоге обосновалось в мобильных приложениях для смартфонов. Мобильные NFC-кошельки так же могут потерять актуальность на фоне возросшей активности MasterCard и Visa как самостоятельных игроков на рынке NFC-платежей.

По мнению Дона Тейта, старшего аналитика IHS, NFC уже де-факто стал стандартом бесконтактных платежей. 2014 год станет определяющим для технологии и все зависит от того, как много приложений и сервисов с использованием NFC появится на рынке и как их воспримут простые пользователи.

По данным ABI Research к 2018 году в мире будет продано более 1,7 миллиарда мобильных NFC-билетов. Исследователи из Juniper Research считают, что мобильным тикетингом к 2018 году будет пользоваться полмиллиарда человек. Сервисы с использованием NFC не ограничены мобильной коммерцией, сегодня бесконтактная идентификация используется в повседневной жизни любого жителя большого города. По данным Evans Data, каждый третий (31%) разработчик мобильных приложений планирует использовать в своих сервисах NFC. В России единственный полноценный мобильный NFC-кошелек реализован компанией i-Free.