NFC как способ синхронизации Wi-Fi

Организация Wi-Fi Alliance обновил спецификацию стандарта Wi-Fi Certified, включив в нее возможность аутентификации устройств по NFC. Это позволит установить защищенное Wi-Fi-соединение между двумя устройствами их соприкосновением. Использоваться такой способ может в m2m-решениях, где устройства зачастую не имеют ни экрана, ни интерфейса управления непосредственно на самом девайсе.

Простым пользователя более близок пример с домашними Wi-Fi-роутерами, на которых есть интерфейс Wi-Fi Protected Setup. Ранее было доступно подключиться к ним с помощью кнопки на роутере или введя стандартный предустановленный в нем PIN. Теперь можно будет просто приложить новый смартфон к роутеру, и он автоматически настроит Wi-Fi-соединение.

С 2007 года интерфейс Wi-Fi Protected Setup уже используется в более 10 тысяч устройств. Первыми устройствами, поддерживающими NFC-аутентификацию станут Broadcom Dual-Band 802.11ac Access Point, Google Nexus 10, Marvell Avastar 88W8787, Mediatek NFConnected AP, Mediatek NFConnected STA и Qualcomm Dual-Band XSPAN 2-stream 802.11n WLAN Adapter.