МТС начал фильтрацию трафика школ Саратовской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о реализации проекта по обеспечению безопасного фиксированного доступа в Интернет для средних учебных заведений Саратовской области. В рамках проекта оператор предоставляет школам-партнерам услугу «Контент-фильтрация трафика», которая ограничивает доступ школьников к информации, негативно воздействующей на развитие несовершеннолетних.

МТС организовала фиксированный доступ в Интернет по технологии Ethernet (FTTB, FTTH) в 16 общеобразовательных учреждениях г. Балаково Саратовской области. Услуга «Контент-фильтрация трафика», также предоставляемая учебным заведениям, разработана на основании сервиса «Родительский контроль» и адаптирована для использования в корпоративных сетях связи. Комплекс технических и программных решений позволил учебным заведениям — партнерам МТС — получить надежный и высокоскоростной интернет, отвечающий требованиям федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Услуга МТС «Контент-фильтрация трафика» саратовским учебным заведениям предоставляется бесплатно.

«Одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед обществом, — защита детей от негативной информации, стремительно распространяющейся в Интернете. МТС как оператор связи постоянно совершенствует механизмы защиты пользователей от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Мы понимаем всю важность обеспечения безопасного использования Интернета подрастающим поколением, для этого в МТС действует комплексная программа, которая нацелена на то, чтобы школьники могли максимально полно использовать полезные возможности Сети для учебы, развития и общения. Также мы в этом году запустим в школах Саратова новый проект «Дети учат взрослых», когда уже сами подростки будут делиться своими знаниями о практической пользе Интернета с родителями», — подчеркнул директор МТС в Саратовской области Владимир Байгушев.