Россия лидирует по темпам развития интернета

Аналитики компании Akamai в докладе за третий квартал 2013 года констатировали, что средняя скорость подключения к Интернету по всему миру обновила свой максимум. Скорость увеличилась за год на 29% до 3,6 мегабит в секунду. По результатам исследования, Россия является мировым лидером, за прошедший год средняя скорость доступа к сети в нашей стране выросла на 53%. Также, наблюдается рост мобильного трафика на 80% за год и на 10% в сравнении с предшествующим кварталом.

Проникновение широкополосного Интернета (4 Mbps и выше) за третий квартал 2013 года увеличилось на 5,8% и составило 53%. Самая высокая средняя скорость интернет-соединения наблюдается в Нидерландах и равняется 12,5 Mbps. На втором и третьем месте находятся Швейцария и Чехия, со скоростями в 11,6 Mbps и 11,3 Mbps соответственно. Россия в этом рейтинге находится на 20-м месте со скоростью в 7,8 Mbps.

Россия заняла пятое место (2,6%) среди стран, от которых исходит вредоносный трафик. До Китая, Индонезии, США и Тайваня нам далеко, они генерируют 35%, 20%, 11% и 5,2% мирового вредоносного траффика соответственно.

Мобильный трафик за год вырос на 80%, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 10%. Как сообщает Akamai со ссылкой на данные Ericsson, средняя скорость интернета у мобильных операторов в третьем квартале колебалась от 0,6 до 9,5 Mbps.