«Билайн» автоматизировал работу участковых педиатров в Ростовской области

ОАО «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) выступил партнером проекта по автоматизации работы участковых педиатров в Ростовской области.

Основная цель программы — оснащение докторов смартфонами и планшетными компьютерами с доступом в интернет в рамках Государственной программы по автоматизации работы участковых врачей. Педиатры Детской городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону с августа 2013 года стали совершать обходы пациентов, используя смартфоны и планшеты, подключенные к специальному интерфейсу.

Эксклюзивным поставщиком услуг мобильной передачи данных и необходимого оборудования для Детской городской поликлиники стал «Билайн» Бизнес. Несколько десятков педиатров при оказании медицинских услуг на выездах уже активно используют новое решение. Ежедневно врачи дежурных бригад удаленно передают необходимые данные в центральную программу.

«Предпосылками к разработке данного проекта послужила неудовлетворенность населения качеством и доступностью медицинского обслуживания. На данный момент мы полностью модернизировали поликлинику, расширили канал регистрации к специалистам, а также канал сбора информации о качестве сервиса. Оставалась только оснащение участкового врача-педиатра оборудованием и осуществление контроля оказания услуг. С помощью мобильного интернета и специализированной программы удалось решить и эту задачу»- комментирует Вячеслав Ерофеев, главный врач «Детской городской поликлиники №1 г. Ростова-на-Дону».

Используя планшет и удаленный доступ к специальной программе, педиатр в режиме он-лайн вносит необходимую информацию о пациенте: жалобы, первичные симптомы, анализы, назначения, диагноз и пр. На следующий день после визита врач осуществляет выгрузку данных и дублирует их в «бумажную версию» истории болезни больного.

Таким образом, в ходе реализации программы уже решено несколько серьезных проблем: уменьшился риск некорректного заполненных данных о пациенте, снижена вероятность ошибочного диагностирования и процент врачебных ошибок, снижена нагрузка на медицинский персонал.

«Из года в год мы видим растущий спрос на применение М2М-технологий для совершенно разных нужд бизнеса и общества. М2М-технологии помогают повышать эффективность производства и сферы обслуживания, помогают государственным оперативным службам, в том числе, в области здравоохранения. Телематические решения в области медицины — одно из наиболее перспективных направлений развития М2М в России. «Билайн» Бизнес уже несколько лет реализует проекты по оптимизации работы различных медицинских учреждений по всей стране и обладает широкими возможностями и экспертизой в данном сегменте. Развитие сети, продуктовый портфель, состоящий более чем из 70 продуктов и услуг, позволяет предоставлять клиентам готовые решения вне зависимости от специфики их деятельности. Особенно приятно воплощать в жизнь проекты, направленные на повышение качества медицинских услуг», — отметил Сергей Петров, вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом».

Среди реализованных проектов «Билайн Бизнес для медицинских учреждений стали решения, направленные на оптимизацию логистики автопарков карет скорой помощи. Так в 2012-2013 гг. несколько сотен дежурных санитарных автомобилей в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Кургане, Барнауле, Бийске и других городах были оснащены SIM-картами, подключенными к «Центру управления М2М» от «Билайн» Бизнес.

Благодаря внедрению данного решения администрации больниц получили удобный инструмент, позволяющий оптимально планировать маршруты карет скорой помощи, минимизируя время прибытия на вызов. Кроме того, появилась возможность контролировать расход топлива, а также отправлять информацию о пациенте диспетчерам для подготовки операционных и т.д.