«Билайн» делает ставку на модернизации сети

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет об итогах развития сети в 2013 года и открывает планы стройки и модернизации на 2014.

В 2013 году «Билайн» продолжил реализацию программы по качественному улучшению сети мобильной передачи данных, достигнув по показателям качества сети паритета с конкурентами в ключевых регионах.


Главной целью проводимой модернизации сети является улучшение качества сервиса, в том числе мобильного интернета. Система MQA показала, что средняя скорость мобильного интернета в сетях 3G «Билайн» (без учета LTE и HSPA+) составила 2,5 Мбит/с. Данные мониторинга в динамике говорят о том, что в ряде городов рост средней скорости составил до 140%. Наиболее значимые результаты показали такие города как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, а также Белгород, Курск и Липецк.

Значительное улучшение качества связи подтвердили и независимые исследования, например, компания DMTel в конце 2013 года провела тестирование качества сервиса в сетях операторов «большой тройки» в ряде городов. В результате «Билайн» продемонстрировал серьезную положительную динамику по росту средней скорости передачи данных, а в Санкт-Петербурге, Калининграде и Екатеринбурге компания показала наилучший результат по средней скорости мобильного интернета. В Москве «Билайн» оказался на первом месте по показателю непрерывности соединения (минимальное количество обрывов) и на втором — по скорости мобильного интернета в сетях 3G — более 4 Мбит/сек. Еще более значимые цифры были получены в Московской области: «Билайн» на первом месте по скорости мобильного интернета в сетях 3G — около 7 Мбит/сек, уверенно опережая конкурентов с разницей в скорости почти на 3 Мбит/с.

Результатом модернизации сети стало не только улучшение сервиса, но и значительное увеличение спроса со стороны клиентов. В 2013 году 3G-сеть «Билайн» передала в 2,3 раза больше трафика, чем годом ранее.


«За прошедший год за счет модернизации и расширения сети «Билайн» совершил прорыв в достижении лидерства в области качества мобильного голоса и интернета. Наше превосходство над конкурентами в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов подтверждается как нашими собственными, так и независимыми исследованиями и, самое главное, нашими абонентами. Нас радует, что все больший интерес у них вызывают и услуги на базе технологии LTE, доля которых в общем объеме мобильной передачи данных быстро растет, а в некоторых регионах (например, в Назаране или Элисте) после 3 месяцев работы уже составляет более 30% от общего трафика», — добавил Андрей Патока, исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры.

В 2014 году «Билайн» продолжит модернизацию и стройку сетей второго и третьего поколений там, где это необходимо, а также ускорит внедрение LTE. Напомним, на сегодняшний день LTE «Билайн» действует в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Республиках Алтай, Адыгея, Калмыкия, Ингушетия и Астраханской области.