Пользователи мобильных игр готовы на все ради бесплатных монет

iHS и WildTangent провели опрос геймеров и выяснили, что 86% игроков выберут бесплатную игру с рекламой, в противовес платной игре без рекламы. При этом 79% готовы обратить внимание на рекламу и кликнуть по ней в обмен на бесплатные виртуальные товары.

Мотивированный рекламный трафик и его продажа завоевали большую популярность как способ монетизации приложений. Механика предполагает, что внутри мобильной игры пользователю предлагается получить бесплатные товары или внутриигровую валюту в обмен на совершение действий, предусмотренных рекламодателем.

Заказчиком исследования выступил держатель одной из таких рекламных платформ BrandBoost, так что результаты, полученные в ходе опроса ожидаемо оправдывают именно их бизнес-модель. Мотивированный рекламный трафик появился давно, и его проникновение в мобильные игры было волне ожидаемым. К сожалению, продвигая эту модель монетизации представители рекламных платформ предпочитают умалчивать об эффективности и качестве аудитории, привлекаемой брендом таким образом.

Не так давно банк "Авангард" громко хлопнул дверью, перестав вкладываться в интернет-рекламу, подсчитав результаты деятельности в этой сфере. Оказалось, что клиенты, полученные в ходе рекламной компании по модели CPA оказались несостоятельными. Банк продвигал кредитные карты, но качество аудитории и процент невозврата полученных кредитов оказались слишком удручающими.

Справедливости ради стоит отметить, что данный рекламный инструмент оказывается эффективным в тех сферах, где совершение действия мотивированным пользователем не подразумевает прямого извлечения прибыли, как того хотели бы интернет-магазины или банки, а способствует установки дополнительного контакта с потенциальной аудиторией, что может быть интересно компаниям из сектора FMCG.