Финский оператор DNA построит LTE-сеть

Ericsson заключил контракт с финским оператором сотовой связи DNA на поставку оборудования для строительства LTE-сети. Сеть будет развернута в национальном масштабе в диапазоне 800 МГц. В рамках соглашения Ericsson также проведет работы по улучшению существующего покрытия сетей второго, третьего и четвертого поколений. Ericsson поставит DNA мультистандартные базовые станции RBS 6000 и решения для управления сетью. Помимо этого Ericsson окажет полный комплекс услуг по развертыванию сети, включая строительство, установку и интеграцию оборудования, ввод сети в эксплуатацию, а также услуги по управлению проектом. Консультанты Ericsson возьмут на себя техническое обслуживание программной и аппаратной части сети, поставку комплектующих и первичную настройку.

Новая LTE-сеть покроет территорию, на которой проживает 80% населения Финляндии, к концу 2014 года. Жители малонаселенных районов также получат доступ к услугами передачи данных за счет улучшения 3G- и 4G-покрытия.

«По итогам проекта доступ к услугам на базе 3G получит 99% населения страны, что почти соответствует нынешнему GSM-покрытию», — говорит вице-президент по технологиям DNA Томми Олениус (Tommy Olenius).