Samsung Galaxy S5 без денег можно взять в «Билайне»

Сегодня по всему миру начинаются продажи нового смартфона Samsung Galaxy S5. В России приобрести новинку можно начиная с 8 вечера 11 апреля в салонах операторов «Билайн» и МТС, и в точках продаж «Евросети» и «Связного». Цена везде одна и та же - 29990 рублей. При этом операторы получили возможность продавать новинку в рассрочку без первоначального взноса и переплаты, что больше свойственно западному рынку. Фактически, если очень хочется, а денег нет, можно зайти в салон, например, «Билайна» и просто получить смартфон, а потом 10 месяцев отдавать по 2990 рублей.

Все компании, которые начинают продажи Samsung Galaxy S5, выступили с некоторыми комментариями к данному событию. Алексей Широков, глава департамента закупок компании «Евросеть», считает, что «Samsung Galaxy S5 – наиболее функциональный смартфон на данном этапе развития российского рынка» и что это «удачная эволюция линейки Samsung Galaxy». Юрий Лабис, коммерческий директор группы «Связной» указывает на постепенный переход от лидерства в техническом плане к потребительским сценариям: «Пятое поколение флагмана от Samsung делает очередной шаг в сторону такого мультифункционального устройства и представляет интересные находки для разных категорий пользователей, учитывая последние тренды на рынке».

Директор по развитию брендированной сбытовой сети и мобильного оборудования ОАО «ВымпелКом» Тимур Аляутдинов подчеркнул преимущество приобретения смартфона в салоне «Билайна»: «Мы рады предложить посетителям наших офисов отличную возможность приобрести Samsung Galaxy S5, не задумываясь о его стоимости. Это отличное предложение как для преданных поклонников марки Samsung, так и для тех, кто до этого момента не мог позволить себе купить дорогостоящий смартфон за полную стоимость». Алексей Дорофеев, вице-президент, глава Samsung Mobile в России уверен, что Samsung Galaxy S5 это «воплощение современного стиля, в котором сочетаются лучшие инновации и новейшие характеристики, представленные на мировом рынке».

Перспективы продаж Samsung Galaxy S5 традиционно туманны. Как заметил эксперт рынка Эльдар Муртазин, «ежегодно про iPhone/Galaxy в момент начала продаж пишут, что все пропало, они никому не нужны итд. А они каждый год продаются и продаются». Это действительно так, но в этом году уже прозвучало целых два тревожных звонка, и оба — со стороны Южной Кореи. Сначала прошел предварительный старт продаж флагмана на корейском рынке, где операторы торопились из-за наказания со стороны регулятора. Результаты этого старта не впечатлили ни операторов, ни экспертов, все ожидали более высокого спроса. Вслед за этим сама компания Samsung выступила с предупреждением, что финансовые результаты квартала могут быть ниже, чем ожидалось из-за того, что средняя цена смартфонов стремительно снижается. Возможно, корейцы просто перестраховываются, но дыма без огня не бывает.

Стоит заметить, что в отличие от прошлых лет, «Связной» вряд ли будет хулиганить и обрушивать цены на новинку в первый же день. Тем более, какую бы цену не поставил ритейлер, приобрести смартфон выгоднее у оператора, так как в этом случае не потребуется переплачивать за рассрочку, а инфляция может сделать такую покупку еще и более выгодной, чем выплата полной цены сразу.