МТС на шаг позади - опоздал с запуском LTE в Ставрополе

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, в рамках стратегического партнерства с Правительством Ставропольского края объявляет о запуске мобильной сети на основе технологии LTE в городах региона. До конца 2014 года доступом к сети четвертого поколения связи будут охвачены 14 населенных пунктов края.

С сегодняшнего дня жители Ставрополя и Михайловска могут воспользоваться услугами мобильной сети LTE с доступом в интернет на скорости до 75 Мбит/сек. В ближайшие два месяца сеть МТС четвертого поколения будет запущена в Невинномысске, Пятигорске, Изобильном и селе Кочубеевском. До конца года территория 4G в регионе расширится за счет городов Кисловодска, Буденновска, Новоалександровска, Георгиевска, Зеленокумска, Светлограда, Ипатово, Нефтекумска. Таким образом, услуги сети «четвертого поколения» на скорости до 75 Мбит/сек. станут доступны на территории, где проживает порядка 1,2 миллиона жителей.

Параллельно с запуском сети 4G МТС в Ставропольском крае продолжает активное расширение территорий покрытия и емкости в сетях третьего поколения. С начала года новые базовые станции были запущены в 39 селах региона. Всего до конца текущего года расширение сети 3G охватит свыше 200 населенных пунктов края, в том числе находящихся на значительном удалении от краевой столицы. Сегодня работы по возведению новых объектов связи проводятся преимущественно в малых населенных пунктах региона, где потребность в услугах доступа жителей к Интернету особенно высока. В период с 2013 по 2015 годы МТС в рамках соглашения с Правительством Ставропольского края инвестирует в расширение и модернизацию сети в регионе более 2 миллиардов рублей.

«Ставрополье имеет высокий потенциал развития, одним из условий для его полноценной реализации является совершенствование инфраструктуры региона и в том числе телекоммуникации. Сегодня в нашем крае актуален вопрос «цифрового неравенства» территорий — жители малых поселений испытывают трудности с доступом к Сети Интернет, к современным сетям связи. Решение этой проблемы — один из приоритетов в работе краевого Правительства. Уверен, что внедрение современных технологий, расширение охвата сетей мобильной связи поможет добиться успеха», — прокомментировал врио Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

«МТС реализует масштабный проект строительства современной телекоммуникационной инфраструктуры в Ставропольском крае. При этом наши усилия сосредоточены не только на крупных городах, где жители имеют широкий выбор и комфортные условия для пользования сервисами: для нас важно, чтобы все абоненты имели равные возможности доступа к самым современных достижениям в области телекоммуникаций. Нам еще предстоит многое сделать для региона, но мы уверены, что жители Ставрополья уже сегодня могут отметить растущий уровень и новые ресурсы сети МТС, которые обеспечивают абонентов максимально качественными и удобными сервисами», — отметил директор МТС в Ставропольском крае Александр Сивакозов.