Новый «Личный кабинет» для абонентов «МегаФон»

Системы самообслуживания у российских операторов долгое время были предназначены не для слабаков. Без слез и специально обученного человека «личными кабинетами» пользоваться было невозможно, а в случае одного из операторов и вовсе существовало ограничение на одновременное пользование системой. 20 подсоединений на десятки миллионов абонентов. Неудивительно, что последние годы все силы операторов были брошены на улучшение в первую очередь этих сервисов. «МегаФон» держался дольше остальных по простой причине — его «Сервис Гидом» можно было худо-бедно пользоваться, не смотря на устаревший дизайн интерфейса и крайне запутанную механику. Сегодня обновленный «Личный кабинет» доступен в столичном регионе «МегаФона», но вскоре воспользоваться им сможет любой абонент. Забегая вперед заметим, что сравнивать «Сервис Гид» и «Личный кабинет» — занятие неблагодарное. Они просто с разных планет, из разных эпох. Но есть и нюансы.

Намек на то, что «Личный кабинет» — это кардинально пересмотренный подход к сервису самообслуживания начинается с первого экрана. «Сервис Гид» удивляет дизайном с приветом из начала 2000-х, «Личный кабинет» с первого взгляда заявляет, что полностью соответствует современному пониманию дизайна. У «Сервис Гида» в верхней части страницы — пространные инструкции, у «Личного кабинета» — лаконичная форма ввода номера (без оговорок и требований) и пароля (с подсказкой, как его получить). У «Сервис Гида» потерявшая давным-давно смысл система Captcha, в «Личном кабинете» никаких лишних телодвижений. Простота поставлена «МегаФоном» во главу угла, и это особенно проявляется уже внутри сервиса.

Когда другой оператор представлял свою систему самообслуживания, его представители подробно объясняли мотивацию внесенных изменений. Чувствуется, что инженеры в «МегаФоне» внимательно следили за тем, что делают их коллеги, и в новом «Личном кабинете» на первом экране, с одной стороны, ничего лишнего, с другой — все под рукой. Самые востребованные абонентами пункты расположены в верхней части выложенного плитками интерфейса. Блок детализации так же виден сразу, а уж если кому-то нужны детали и особенные сервисы, то их не удалили, но убрали с глаз простых пользователей в подвал. «Сервис гид» встречал пользователя гигантскими списками пунктов, поражал многообразием выбора и однозначно выигрывал у всех конкурентов в сфере доступности полного контроля. Но это было больше похоже на пульт управления космическим кораблем, тогда как абонентов волнует вполне понятный набор функций. По нашему мнению, это информация об остатках в пакетах минут, SMS и интернета, детализация счета и управление подключенными услугами и опциями. Все это в новом «Личном кабинете» вынесено на видные места, а некоторые из плиток содержат дополнительную информацию, которая дает пользователю понимание, на что обратить внимание в первую очередь.

Информация по остаткам пакетов услуг касается в первую очередь мобильного интернета. Пусть «МегаФон» и рассылает SMS в случае, когда абонент подбирается к порогу отключения пакета, всегда хочется знать, сколько еще гигабайт осталось до конца оплаченного периода. В старом «Сервис Гиде» обнаружить эти данные было сложно, примерно так же, как при звонке в call-центр приходилось выслушивать массу ненужной чепухи прежде чем вас соединяли с оператором. В «Личном кабинете», в отличие от старого интерфейса, не требуется выбирать конкретную услугу — вся информация по всем пакетам представлена в одном месте.

Детализация счета — еще одна боль рядового абонента. Некоторые операторы заставляют разве что не танец шаманский изобразить прежде чем снизойдут до предоставления простой выписки из счета. В старом «Сервис Гиде» этих танцев было меньше, чем у других операторов, но все равно ненужное многообразие выбора приводило в некоторый ступор. Новый «Личный кабинет» не смог избавиться от всего наследия, но зато убрал все откровенно лишние пункты, например, «защита архива паролем», и заполнить форму стало гораздо проще. Сама детализация осталась такой же запутанной, но это — проклятье практически всех. Кое что в этом направлении сделал другой оператор, но сейчас мы говорим именно о «МегаФоне».

Наконец, всех абонентов волнует, какие услуги у них подключены прямо сейчас. Только ради этого стоит хотя бы раз воспользоваться системой самообслуживания, потому как получение такой информации в салоне оператора и, тем более, по телефону может сопровождаться недоговорками. Дело даже не в том, что операторы пытаются запутать своих абонентов, просто на протяжении последних десяти лет услуги связи настолько быстро развивались и трансформировались, что за ними сложно уследить даже инженерам. Не говоря уже о простых сотрудниках. Это хорошо видно на примере «Сервис гида», где перед тем, как получить список подключенных услуг, надо было выбрать «Раздел» и «Группу раздела». В новом «Личном кабинете» сделано две вкладки. На первой показано, какие услуги подключены сейчас, на второй — какие можно подключить. Это, кстати, самое лучшее дополнение, ведь раньше описание и списки услуг приходилось долго искать на сайте оператора, а тут они все под рукой.

Разумеется, этими функциями доступные возможности «Личного кабинета» не ограничены. Может показаться, что в сравнении с «Сервис гидом» новая система самообслуживания слишком проста, а простота эта была достигнута за счет отсечения всего лишнего. Это не так. Главная революция «Личного кабинета» ударила именно по ненужному, пугающему и путающему разнообразию пунктов меню и настроек, сведя все управление счетом и услугами в простой и понятный интерфейс.

На сегодняшний день новый «Личный кабинет» доступен лишь абонентам Столичного филиала «МегаФона», но в течение года он будет запущен во всех регионах России.