«ЭР-Телеком» обеспечил связью брянские больницы

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» обеспечил широкополосным доступом в Интернет и Wi-Fi службу скорой медицинской помощи Брянска и онкогематологический центр Брянской областной детской клинической больницы. Теперь бригады скорой помощи оперативно получают информацию от диспетчера, а врачи онкогематологического центра могут консультироваться с коллегами из московских и европейских клиник в режиме онлайн. Благодаря Wi-Fi пребывание пациентов в клинике стало более комфортным.

Проект предусматривал подключение центральной городской станции скорой медицинской помощи к сети передачи данных с пропускной способностью 30 Мбит/с, а также организацию каналов связи, объединивших пять подстанций службы расположенных в четырех районах города. Емкость каждого канала связи составила 10 Мбит/с. На базе каналов передачи данных, предоставленных оператором, был организован доступ к IP-телефонии со стабильным соединением, высоким качеством речи и круглосуточной доступностью телефонного номера для звонков пациентов. Благодаря телеком-решению «Дом.ru Бизнес» бригады врачей оперативно получают обращения пациентов от диспетчера и направляются на выезд в самые короткие сроки. Кроме того, для комфортного отдыха медицинского персонала подстанции скорой помощи оснащены точками доступа Wi-Fi. Подключение к сети «Дом.ru Бизнес» реализовано по технологии «оптика до здания», что позволяет обеспечить надежность доступа ко всем услугам и гарантировать бесперебойность работы диспетчеров скорой помощи.

Для ежедневной работы врачей и консультаций с коллегами из других медицинских центров «Дом.ru Бизнес» предоставил доступ в Интернет со скоростью 5 Мбит/с онкогематологическому центру Брянской областной детской клинической больницы. Помимо этого оператор обеспечил подключение к кабельному телевидению и организовал беспроводной доступ к высокоскоростной сети передачи данных по технологии Wi-Fi. Благодаря этому пациенты получили возможность смотреть телевизионные программы и фильмы и быть на связи со своими близкими в любое время. Это позволило сделать их пребывание в клинике более комфортным. Главной технической особенностью решения «Дом.ru Бизнес» было обеспечение стабильного сигнала Wi-Fi в помещении со сложными радиосуловиями: каждый бокс онкогематологического центра экранирован железными перегородками, что создавало дополнительные трудности для проникновения сигнала Wi-Fi. При этом привычные схемы подключения оказались затратными и требовалось нестандартное решение с более плотным размещением точек Wi-Fi по приемлемой цене. Специалисты «Дом.ru Бизнес» смогли предоставить оптимальное решение, соответствующее этим требованиям.

Детский онкогематологический центр стал восьмым учреждением здравоохранения, которое использует услуги «Дом.ru Бизнес» в Брянске. На сегодняшний день услугами телеком-оператора пользуются Брянский клинико-диагностический центр, несколько городских поликлиник, поликлиника РЖД, детская стоматологическая поликлиника, Научно-клинический центр микрохирургии глаза и др.

«Доступ в Интернет и современные услуги связи одинаково необходимы как врачам, так и пациентам, — говорит Елена Венцлавович, директор по развитию телеком-оператора «Дом.ru Бизнес». — Сегодня все больше медицинских учреждений стремятся использовать новейшие телекоммуникационные услуги, создавая высокотехнологичную среду для работы врачей и пребывания пациентов. Мы рады, что наши услуги позволяют эффективно решать самые важные и социально-значимые задачи и реализовывать проекты в сфере информатизации медицины».