Samsung предлагает создать открытую систему для mHealth и трекеров

Развитие индустрии mHealth и личного фитнеса затруднена из-за того, что все устройства не совместимы между собой, а данные хранятся так, как этого захотят создатели платформы. Как следствие, на рынке есть масса предложений для поликлиник, больниц и любителей следить за своим здоровьем, но системы эти не могут взаимодействовать. Более того, до сих пор не создано трекеров, которые были бы достаточно удобны для того, чтобы их можно было носить круглосуточно и не снимать даже ночью. Samsung предложил открытую платформу Simband, которая позволит решить эту проблему и даст индустрии толчок для развития.

Нечто подобное происходит во всех технологиях. На ранней стадии развития технологии существует масса стандартов, в войне между которыми побеждает одна. Так было с GSM, так было с мобильным телевидением, так будет и с mHealth. Вопрос лишь в том, кто захватит контроль над этим открытым стандартом, и у Samsung есть большие шансы стать лидером в этой сфере. Корейцы прекрасно понимают, как важно застолбить место «создателя» открытой системы — все их смартфоны работают на Android, который тоже «открыт», но настолько, насколько позволяет Google.

Идея Samsung вполне хорошая — создать единые стандарты для носимых устройств и передачи данных с них на более умные устройства, единый подход к хранению собранных данных в облаке и доступа к ним. Если корейцам удастся создать единую экосистему, они получат хорошее преимущество среди «равных», а индустрия сможет развиваться в едином направлении, а не воплощать в жизнь басню про лебедя, рака и щуку.

Президент и директор по стратегии подразделения устройств Samsung Electronics объяснил, что инициатива его компании «дает великолепную возможность для лучших умов мира технологий собраться вместе и разработать продукт, который впервые посадит потребителя в водительское кресло в понимании своего собственного здоровья и самочувствия».