mHealth позволит производителям трекеров заработать 3 триллиона долларов

Исследователи из Juniper Research продолжают оценивать потенциал рынка mHealth и сфер, которые неизбежно появятся с развитием телемедицины. На этот раз аналитики оценили рынок устройств мониторинга, которые будут не только отслеживать состояние здоровья, но и передавать информацию в поликлиники и центры предупреждения эпидемий.

Казалось бы, при чем тут эпидемии? Дело в том, что сегодня рынок насыщен в основном индивидуальными фитнес-трекерами и гаджетами, которые позволяют человеку оценить собственное состояние. Информация хранится лишь у пользователя и может быть использована для индивидуальной диагностики. В будущем получат развитие новые устройства, которые будут делиться этой информацией с медицинскими учреждениями, а там на основе роста симптомов будет развернута система предупреждения эпидемий. Например, если у большого количества людей в определенном районе города одновременно повысилась температура, то это может быть косвенным признаком надвигающейся эпидемии гриппа.

Трекеры здоровья нового поколения появятся не сразу, но к 2019 году их рынок составит 3 триллиона долларов. При этом исследователи уверены, что локомотивом стандартизации мобильной медицины станут Apple и Samsung. Верить этим прогнозам можно лишь с большой натяжкой. Достаточно вспомнить, как оценивался рынок смартфонов до появления iPhone. За пять лет может случиться многое, а mHealth уже стало тем направлением, которое интересно всем без исключения. Помимо американцев и корейцев на роль создателя стандарта претендуют и канадцы из BlackBerry, развернувшие в этом направлении немалую активность.