МСЭ и компания Bupa будут сотрудничать в рамках mHealth

Международный союз электросвязи (МСЭ) подписал соглашение о партнерстве с международной медицинской компанией Bupa. Цель сотрудничества — поддержка проекта «Будь здоровым, будь мобильным» по борьбе с неинфекционными заболеваниями с использованием технологий mHealth.

Bupa и МСЭ объединят свои силы для обеспечения междисциплинарного опыта, предоставления медицинской информации и мобильных технологий для борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями (NCD). Теперь, в странах с низким и средним доходом, диабет, рак, сердечно-сосудистые и хронические респираторные заболевания будут лечиться с использованием методов mHealth. Эту программу возглавляют МСЭ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Кампания «Будь здоровым, будь мобильным» запустилась в октябре 2012 года. Планируется, что на первоначальном этапе она будет продолжаться в течение четырех лет. Инициатива будет направлена на использование mHealth в лечении диабета и повышенного давления, а также для профессиональной подготовки медицинских работников. Уже более 25 стран выразили свою заинтересованность в участии в этой инициативе. Например, программа отказа от курения с помощью мобильных телефонов уже запущена в Коста-Рике.

МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий. Bupa — международная группа здравоохранения, она обслуживает более 14 миллионов клиентов в 190 странах. Помощь Bupa будет заключаться в предоставлении экспертных знаний и медицинской информации, а также тестировании инновационных технологий в здравоохранении.