Телемедицина поможет улучшить здоровье развивающихся наций

Технологии mHealth помогут увеличить доступность медицинских услуг в развивающихся странах и удаленных регионах. Этой теме посвящена статья, опубликованная в журнале Канадской медицинской ассоциации.

Во многих странах доступ к медицине сегодня затруднен из-за недостатка инфраструктуры, профессиональных врачей, оборудования, электричества и многого другого. В этой ситуации значительно поможет развитие удаленной медицинской помощи, когда находящиеся далеко профессиональные доктора могут оказать консультацию людям на местах с помощью различных устройств. Конечно, в первую очередь это смартфоны и планшеты, но их применение так же ограничено массой факторов — производительностью устройств, вопросами безопасности и конфиденциальности, и, конечно, сильной зависимости от качества мобильного соединения.

По мнению доктора Ивара Мендеза из Университета Саскачевана, одного из авторов статьи, логичным шагом в развитии телемедицины станет разработка специальных мобильных устройств, которые могут обеспечить стабильную передачу всех необходимых данных от пациента к их лечащему врачу для проведения дистанционной диагностики. Авторы статьи реализовали пилотный проект — дистанционный мониторинг сердцебиения ребенка в утробе матери на протяжении ее беременности и консультирование медсестры, которая была рядом с пациенткой.

По мнению авторов, такие специальные устройства могут изменить представление о медицинских услугах. В будущем проблем со связью не будет, впрочем, их и сейчас уже нет, но скорости доступа пока еще оставляют желать лучшего и очень сильно зависят от региона. Снижение стоимости таких устройств, разработка платформ для операторов — все это должно привести человечество в светлое будущее. Однако, сегодня такие устройства слишком дороги, их стоимость исчисляется десятками тысяч долларов. Есть определенный риск, что индустрия специально может ограничить эту сферу и держать высокие цены, как это происходит со многими лекарственными препаратами. Поэтому о «стирании барьеров времени и пространства, снижение времени ожидания и стоимости медицинского обслуживания» говорить еще очень рано.

Между тем, дальше всех в продвижении телемедицины пошла компания Cisco, активно продвигающая свою концепцию удаленных медицинских кабинетов, связанных с большими клиниками и докторами с помощью технологии ВКС — Cisco TelePresence.