Доказано: мобильные телефоны не вызывают рак

Британские ученые обнародовали результаты масштабного исследования, которое проводилось на протяжении 11 лет. Результаты очевидны — использование мобильных телефонов не только не провоцирует у человека возникновение рака, но и никак не ухудшает общее состояние здоровья.

Исследование влияния мобильных телефонов на здоровье проводилось в рамках программы Mobile Telecommunications. Ученые и врачи поставили своей целью выявить все возможные риски для здоровья людей, связанные с использованием мобильных технологий. В результате оказалось, что мобильные телефоны не вызывают рак.

Участник программы профессор Дэвид Коггон (David Coggon) заявил: «наше исследование было исчерпывающим и всеобъемлющим, однако мы не нашли никаких доказательств существования риска для здоровья от радиоволн, производимых мобильными телефонами». Отмечается, что за 11 лет на программу было потрачено 13,6 миллионов фунтов стерлингов (22,6 миллионов долларов). Выяснилось, что ни мобильные телефоны, ни Wi-Fi-технологии не оказывают неблагоприятного влияния на организм. В числе прочих, они безопасны и для беременных женщин.

Более 5 лет назад похожее исследование проводилось в рамках исследования влияния мобильных телефонов на рак мозга. Тогда ученые тоже подтвердили, что связи между использованием мобильного телефона и возникновения раковых опухолей нет.