6 советов разработчику mHealth-приложений

mHealth сегодня не столь популярен среди разработчиков мобильных приложений. Тому есть ряд причин, включая отсутствие каких-либо стандартов по сбору, анализу и интерпретации полученной информации, и слабая поддержка со стороны реальной сферы здравоохранения. Тем не менее, в первом квартале 2014 года насчитывалось более 100 тысяч приложений в сфере mHealth, и их количество постоянно растет. Игнорировать развитие mHealth бессмысленно, и Европейский союз уже начал общественные консультации, целью которых станет запуск стандартизированных мобильных сервисов для повышения эффективности индустрии здравоохранения. Предполагается, что mHealth позволит сэкономить до 100 миллиардов долларов и даст гражданам больший контроль как за своим здоровьем, так и за процессом излечения.

Компании research2guidance, Continua Alliance и Health Information Management Systems Society провели опрос более двух тысяч разработчиков mHealth-приложений, и пришли к выводу, что в ближайшие три года рынок этих приложений вырастет с 2,4 миллиарда долларов до 26 миллиардов, более чем в десять раз. На сегодняшний день мобильные приложения в этой сфере в основном выпускают компании, чей бизнес развивается в реальном мире — госпитали, больницы, аптеки, фитнес-клубы. Однако потенциал для независимых разработчиков огромен, и на основе опроса компании сформулировали шесть советов тем, кто собирается заняться mHealth-приложениями.


  1. Закладывайте в бизнес-модель доход от подписки на сервис или же оплату определенных действий пользователя. Это может быть удаленное наблюдение, консультация, анализ данных.
  2. Создайте большое портфолио из пары десятков приложений, это позволит увеличить возможности взаимного продвижения каждого из них и снизит риски.
  3. Разберитесь в рынке и теме.
  4. Постарайтесь сделать так, чтобы ваше приложение могло работать с дополнительными аксессуарами, выпускаемыми сторонними производителями, а также с базами данных в формате, принятом в медицинских учреждениях.
  5. Активно используйте инструменты, помогающие оценить эффективность работы приложения и монетизации.
  6. Ориентируйтесь на iOS, пользователи этой платформы обычно тратят на mHealth-сервисы больше, чем владельцы смартфонов и планшетов на Android.