Европейский союз хочет использовать мобильные технологии в здравоохранении

В Европейском союзе началась работа по исследованию возможности запуска стандартизированных мобильных сервисов для повышения эффективности индустрии здравоохранения. Предполагается, что mHealth позволит сэкономить до 100 миллиардов долларов и даст гражданам больший контроль как за своим здоровьем, так и за процессом излечения.

На сегодняшний день существует более 100 тысяч мобильных приложений, имеющих отношение к здоровью. 20 самых популярных приложений, связанных с фитнесом и здоровьем, были скачаны более 230 миллионов раз. К 2017 году количество смартфонов в мире достигнет 3,4 миллиардов, и на половине из них будет установлено приложение, так или иначе связанное с понятием mHealth. На исследование mHealth и применение мобильных технологий в здравоохранении Европейский союз выделил 100 миллионов евро и планирует инвестировать еще 95 миллионов евро на протяжении следующих двух лет.

У mHealth есть не только преимущества, но и недостатки. Информация, связанная со здоровьем и болезнями, является абсолютно конфиденциальной. Пока не существует регламентов и правил использование информации, собираемой мобильными приложениями, и это становится важным вопросом проникновение мобильных технологий в официальную, а не личную сферу здравоохранения. Пока нет общих подходов к сертификации этих инструментов, их нельзя интегрировать в существующую официальную систему медицинского обеспечения.

Для того, чтобы сгладить все углы и предусмотреть все ситуации, Европейский союз приглашает граждан, профессионалов медицинской индустрии, представителей общественности и властей, производителей мобильных устройств и всех причастных к участию в запланированном процессе. Учитывая то, как последовательно, не оглядываясь на количество потраченного времени, действует в таких вещах Евросоюз, вполне возможно, что мобильные устройства, те же трекеры, рано или поздно получат возможность продаваться не только в магазинах гаджетов, но и в аптеках как медицинское оборудование.