Frost & Sullivan: тенденции развития mHealth в 2014 году

Более 1835 руководителей компаний из 40 стран мира приняли участие в опросе аналитической компании Frost & Sullivan. Согласно полученным данным, после 2014 года основной движущей силой mHealth станут мобильные и облачные технологии.

Основываясь на результатах опроса «Пути развития в 2013 году» (2013 Search for Growth) эксперты Frost & Sullivan определили ключевые факторы развития этого рынка. «Исследование помогло сформулировать прогноз развития mHealth в таких секторах здравоохранения, как биотехнологии, фармацевтика, клиническое диагностирование и использование медицинских устройств», — рассказал партнер Frost & Sullivan по исследованию Дорман Фоллоуилл (Dorman Followwill) — «Теперь мы можем определить основные регионы мирового роста mHealth».

Главным фактором роста mHealth в станет распространение мобильных технологий и новые способы использования устройств в медицинских целях. Например, мобильные телефоны и другие портативные устройства можно использовать для мониторинга состояния здоровья пациентов. Наибольшие перспективы для mHealth наблюдаются в системах беспроводного контроля состояния пациента, системах телемониторинга с геолокацией, а также при работе с медицинскими Bluetooth-датчиками.

Для внедрения новых решений каждому медучреждению волей-неволей придется приобрести платформу для беспроводных коммуникаций. Эксперты Frost & Sullivan считают, что подобные инновационные технологии сделают реальностью контроль систем жизнеобеспечения на расстоянии. «Эти технологии создадут нужные условия для развития mHealth. В свою очередь, подобный инновационный подход заинтересует всех — как поставщиков оборудования, так и пациентов», — пояснили они.

Облачные технологии помогут здравоохранительным учреждениям повысить качество медицинских услуг, а также улучшить системы обмена информацией. Как это будет работать? Для ведения и хранения данных пациентов станет использоваться облачная среда. Обмен информацией между медицинскими центрами будет проходить быстрее чем раньше, а защита личных данных станет еще надежнее. Любые другие системы обмена информацией уступают по эффективности облачным системам в разы.

Как мы уже говорили, для полноценного внедрения m2m нужно еще решить массу технических вопросов. Поэтому пока прогнозы Allied Market Research о рынке mHealth, достигнувшем ежегодного оборота в 58,8 миллиардов долларов к 2020 году, кажутся «слегка» завышенными.