Эконом МГУ внедрил ВКС

Mind, ведущий российский разработчик решений в области видеокоммуникаций, заключил соглашение о сотрудничестве в сфере ВКС с экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова. Сотрудники факультета используют решения Mind для проведения вебинаров в рамках организации занятий образовательных программ MBA (Master of Business Administration) и «Экономика и управление».

Сервис вебинаров Mind представляет собой облачное решение по модели SaaS («Softawre as a Service» — «ПО как услуга») и используется для проведения дистанционных занятий, консультаций и установочных лекций для студентов программ дополнительного образования MBA. Лицензия Mind предоставляет возможность единовременного участия в вебинаре для группы до 50 человек.

Дистанционные занятия MBA в формате вебинаров проводятся регулярно во всех учебных группах. Ежемесячно для студентов одного года обучения, то есть более 200 человек, факультет проводит до 8 вебинаров. Необходимость в проведении удаленных занятий обусловлена тем, что часть студентов проживает в регионах России и ближнего зарубежья. Сервис Mind также позволяет выгружать записанные вебинары и предоставлять слушателям, которые не смоги посетить очные или онлайн консультации, возможность ознакомиться с материалами в режиме офлайн.

Экономический факультет начал тестирование вебинаров Mind еще в 2013 году. В начале 2014 года по итогам тестирования было заключено соглашение о сотрудничестве. При выборе поставщика решения видео-конференц-связи экономический факультет ориентировался на разнообразие функционала, простоту использования и надежность системы, легкость внедрения, возможность работать через «облако» и по принципу plug and play («подключай и работай»). Использование решения видеокоммуникаций Mind позволило оптимизировать временные затраты преподавателей и студентов и сделать обучающие мероприятия более доступными и удобными.

«Мы рассматривали нескольких поставщиков решений ВКС. Вебинары Mind были выбраны, во-первых, благодаря простоте использования и понятному интерфейсу. Во-вторых, высокое качество видеосвязи 4К Ultra HD позволило нам организовывать все дистанционные занятия на должном уровне, — говорит Дина Куркова, менеджер программы МВА экономического факультета МГУ. — Наконец, система покупки сервиса Mind была наиболее понятной и прозрачной. Для нас это важно, так как Московский университет очень строго относится ко всем юридическим и финансовым вопросам сделок».

Подписанное соглашение продолжает сотрудничество Mind и МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2011 года компания сотрудничает с факультетом педагогического образования (ФПО) МГУ, который использует программный продукт Mind, позволяющий проводить видеоконференции, вебинары и совместно работать в режиме реального времени через Интернет. За всё время использования решения Mind на факультете педагогического образования МГУ дистанционно обучились более 120 студентов, и около 80 школьных учителей прослушали удаленные курсы повышения квалификации.

«Современные образовательные учреждения осознают выгоды от использования передовых информационных технологий и с каждым годом все более широко применяют их в учебном процессе. Сегодня организации сферы образования являются одними из наиболее активных потребителей ВКС на российском рынке — университеты и школы нуждаются в надежных, простых и экономически выгодных сервисах для проведения видеоконференций, вебинаров и дистанционного обучения, — говорит Алексей Королев, генеральный директор компании Mind. — Образование — одна из ключевых для нас отраслей: мы стремимся полностью удовлетворить потребности учебных заведений в области коммуникаций и сделать образовательный процесс более удобным, эффективным и доступным. Мы уже успешно работаем со многими образовательными учреждениями и надеемся на продолжение сотрудничества с МГУ им. М. В. Ломоносова и другими ведущими вузами страны».