Решения Avaya использовались в медицине

Компания Avaya сообщает об успешной реализации проекта «Дистанционная реабилитация», помогающего нуждающимся пациентам получать консультации специалистов не выходя из дома. Система разработана и создана компанией «Реа-Мед» совместно с ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России с использованием видеотерминалов высокой четкости Avaya Scopia.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день только в Москве остро нуждаются в реабилитации более 6 тысяч инвалидов 1-й группы. В рамках программы адресной помощи в июле 2013 г. запущена «Дистанционная реабилитация» — совместный проект Департамента соцзащиты населения Москвы, ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ и компании «Реа-Мед».

Одной из основных задач проекта, реализованного с участием системного интегратора «Новые системы», стало внедрение эффективных программ, методик и комплексов, позволяющих пациенту, не выходя из дома, дистанционно проходить полноценный курс реабилитации, занимаясь под руководством опытных инструкторов и врачей в режиме реального времени.

Принимая во внимание масштабы страны и необходимость оказания помощи тем больным, которые не могут позволить себе длительную реабилитацию в стационаре, оптимальным решением для организации дистанционных занятий с пациентами была признана система ВКС Avaya Scopia, обеспечивающая удобную и простую процедуру организации видеоконференций.

Технологической базой проекта стала инновационная система видеоконференцсвязи Avaya Scopia, построенная на решениях MCU Avaya Scopia Elite 5230 и Avaya XT4200. Данная архитектура отличается простотой пользовательского интерфейса, процедуры организации конференций, невысокой стоимостью внедрения и очень высокой четкостью изображения

Пациентам больше не придется тратить время и силы на дорогу. Пройдя по гиперссылке, они попадают в виртуальную комнату, где тренер следит за каждым их движением и дает ценные рекомендации в реальном времени.

Таким образом, сочетание инновационных методов лечения с новейшими технологическими решениями повышает эффективность реабилитации и способствует скорейшему выздоровлению пациентов.

На текущий момент уже более 50-ти инвалидов прошли курс реабилитации удаленно. Ожидается, что пилотный проект «Дистанционная реабилитация» будет реализован и в других медицинских учреждениях.