Откажись от телефона – спасай планету

Поклонники теории неминуемого глобального потепления решили взяться за пользователей мобильных устройств. Компания Juniper Research выпустила отчет, согласно которому подзарядка мобильных устройств к 2019 году станет причиной выброса в атмосферу эквивалента углекислого газа в размере 13 мегатонн, это примерно столько же, сколько ежегодно генерирует 2 миллиона автомобилей. Сектанты зеленого движения в течение последних десятилетий последовательно обвиняют в загрязнении планеты то угольную промышленность, то владельцев автомобилей, но по-настоящему развернуться им поможет аудитория мобильных устройств, количество которой измеряется миллиардами.

Традиционно псевдо-экологи заходят в атаку с тыла и намекают производителям мобильных устройств, что пора бы сделать их более энергоэффективными. Аргумент простой: чем дольше работает устройство от заряда батареи, тем реже его придется заряжать, а значит и выбросов будет меньше. На деле цинизм заключается в том, что мобильная индустрия без всяких любителей «глобального потепления» уже несколько лет ищет замену литий-ионным батареям, но пока что все попытки разработать новый топливный элемент разбиваются о его стоимость. Пользователи также рады бы заряжать свои смартфоны и планшеты пореже, но потребление контента и сервисов постоянно растет, и какую бы батарею ни предложили бы производители, ее все равно будет мало.

Исследователи из Juniper Research утверждают, что помимо энергоэффективности компонентов производителям следует изменить их производство таким образом, чтобы переработка старых телефонов была экономически выгодной. Как относятся к подобным инициативам компании понятно без всяких объяснений, ведь капитализм держится на извлечении прибыли, а она появляется лишь тогда, когда минимизируются затраты. Другим способом сэкономить до 57,8 мегатонн аналога CO2 исследователи считают оптимизацию поставки компонентов, что тоже выглядит довольно забавно. Вряд ли производители специально переплачивали за доставку компонентов, уж кто-кто, а создатели мобильных устройств умеют считать деньги. Если поставка комплектующих построена определенным образом, то тому есть бизнес причины.

«Глобальное потепление» — растиражированный миф, в основе которого лежит убежденность в том, что в ближайшем будущем за счет увеличения выброса в атмосферу углекислого газа на планете поднимется температура и начнут таять ледники. Инициативные группы и организации, борющиеся за снижение выброса парниковых газов зачастую становятся инструментами конкурентной борьбы, так как их гнев традиционно направлен против определенных секторов промышленности. Сами же они живут отнюдь не в пещерах и пользуются всеми благами цивилизации, которые вырабатывают углекислый газ в не меньшем объеме, чем производства и индустрии, с которыми они борются.

Если же вы ежегодно в «Час Земли» выключаете электричество, предпочитаете велосипед автомобилю и стараетесь избегать «вреда природе», то самое время отказаться от использования мобильных устройств. Тем более отсутствие коммуникации с внешним миром позволит вам полностью сосредоточиться на борьбе с тем, чего нет — «глобальным потеплением».