Изобретена батарея для смартфона, заряжаемая за 30 секунд

Израиль славен своими стартапами, каждый из которых обещает технологический прорыв, но зачастую после анонса пропадают с радаров СМИ и рынка. Возможно, изобретение компании StoreDot постигнет иная участь, ведь ею предложена батарея для смартфонов, которая способна зарядиться за 30 секунд. Более того, на конференции Microsoft компания уже продемонстрировала, как это работает на примере смартфона Samsung Galaxy S4.

Разумеется, компания не раскрывает всех карт, но все же дала некоторые пояснения, как работает их изобретение. По их словам, секрет заключается в использовании «нанодотов», изготовленных из био-органических материалов. Они в силу своих микроскопических размеров одновременно обладают повышенной емкостью электродов и высокой эффективностью электролитов. Это и позволяет заряжать батарею за считанные минуты, тогда как обычные аккумуляторы приходится заряжать часами.

В прошлом августе StoreDot получила 6 миллионов долларов в качестве инвестиций, и, видимо, потратили их не зря. Пока что технология применима лишь для смартфонов, но в ближайшем будущем изобретатели планируют усовершенствовать ее для использования в планшетах и других устройствах.